Эрготерапия — помощник в восстановлении людей — Старость в радость Эрготерапия — помощник в восстановлении людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Эрготерапия — помощник в восстановлении людей
29.05.2022

Эрготерапия (occupational therapy) — одно из самых важных направлений в современной реабилитации — в России еще пока довольно редкая, но очень востребованная специальность.

Ведь в поддержке нуждаются люди после инсульта или травмы, страдающие онкологическими и другими системными заболеваниями. В апреле 2022 года 12 человек — работники интернатов и домов престарелых специально приехали в Москву, чтобы получить навыки эрготерапевтов у специалистов фонда «Старость в радость», 18 представителей социальных учреждений начнут занятия на втором потоке нового курса 30 мая.

«Эрготерапия – это междисциплинарная специальность и область знаний, улучшающая качество жизни людей, из-за болезни или травмы потерявших возможность двигаться, координировать движения или заниматься привычными делами», — поясняет специалист фонда «Старость в радость» Зоя Еремина.

Даже в сложных случаях через активную деятельность и определённые регламентом занятия человек с функциональными нарушениями получает хороший шанс остаться независимым, научиться самостоятельно выполнять повседневные дела. Для того, чтобы специалист овладел инструментом эффективной помощи человеку с использованием доказательных методов реабилитации нужно научиться проводить интервью или проще говоря, расспрашивать людей, чтобы определить наиболее значимые и важные сферы их жизни, необходимо научиться понимать проблемы или сложности повседневной активности, и, конечно же, ставить цели и задачи реабилитации, которая проходит по четко сформированной программе под руководством Ольги Викторовны Камаевой. В эрготерапии используются современные методы оценки , а ограничения классифицируются с учетом международных стандартов. В обучение вовлечены представители 15 регионов.

Снежана Садыкова, специалист по реабилитации инвалидов, до курса не была близко знакома с эрготерапией, поэтому ей всё оказалось в новинку. На занятиях пришлось адаптировать одежду и предметы быта для нуждающегося в активности человека, научиться работать с рукой и кистью, ведь многое в повседневной деятельности зависит от возможности манипулировать предметами с помощью рук.
Такая практика помогает закрепить полученные навыки.

Впрочем, для будущих эрготерапевтов хороши самые разные методы и приемы, главное, чтобы они обладали доказательной базой, начиная от коммуникации и заканчивая умением формировать комплексы тренировок и занятий. Кстати, планы сопровождения, как правило, для каждого индивидуальные. Полученные знания и приобретенные навыки специалисты смогут использовать в своей непосредственной работе.

Обучение эрготерапевтов по проекту «Оставаться самим собой» проводится на средства Фонда президентских грантов.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.