Елховка_06.11.2016 г. — Старость в радость Елховка_06.11.2016 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Елховка_06.11.2016 г.
10.12.2016

6 ноября состоялась дополнительная поездка в нашу любимую Елховку. Отчёт куратора поездки Алены Лочехиной.

Можно сказать, что поездка была стандартная — концерт, викторины, призы, подарки, фримаркет, индивидуальное общение. Но отчёт будет большой, т.к., на самом деле, стандартных, одинаковых поездок не бывает. Проживающие в этот раз порадовали нас хорошим настроением – в предыдущую поездку мы видели, что в пансионате царят уныние и тревога. Повлияли тогда и так называемая «оптимизация», и то, что летом произошли две совершенно неожиданные смерти насельников. После августовской поездки мы очень переживали за елховцев. Слава Богу, что есть культорг Лида, которая держит нас в курсе всех событий и настроений.

Впервые в моей поездке в качестве главнопоющего принимала участие Лариса Воробьева. Я очень впечатлилась и голосом, и артистичностью Ларисы. Порадовало, как быстро с ней спелись (в хорошем смысле) Оли, Клычникова и Боева.

Концерт разнообразили выступления Вики (скрипка), Василисы и Оли Ушколенко (стихи) и сценки в постановке Оли Ушколенко. Пересказать сценки невозможно, их надо смотреть. Артём и Ирина в лицах показывали анекдоты про бабку и дедку. Во второй сценке — басне «Ворона и Лисица» — играли Оля Ушколенко (от автора), Оля Клычникова (Лисица) и Василиса (Ворона). Я очень сожалею, что басню не видела, а только слышала восторженные отзывы. Надеюсь, что в Елховке была премьера, а в каких-то ещё пансионатах будет повтор.
После концерта провели фримаркет, на котором помимо обычных вещей мы с удовольствием раздавали прикроватные коврики, которые передала нам Наталья Тимофеева от магазина «Ковродел». К моему удивлению, быстрее всего разобрали коврики с детскими сюжетами.

ОЛЯ УШКОЛЕНКО (первый раз в поездке): «Я получила столько эмоций, что приехала домой и на расспросы домашних даже не смогла всего рассказать. Нужно было ночь переспать, чтобы сформулировать. Эта поездка для меня первая. Я не знала, что увижу, смогу ли справиться с эмоциями. Так получилось, что в нашей семье все близкие преклонного возраста уже ушли. Нет ни бабушек, ни дедушек, ни родителей. А так нужен порой мудрый совет, так хочется услышать воспоминания прошлого и, самое главное, так хочется отдать тепло, любовь и заботу, которые мне давали в детстве. Осознание того, что я могу хоть немного помочь, хоть на некоторое время дать этим бабушкам и дедушкам ощущение, что они не одиноки, что они нужны — это многого стоит! Эта поездка дала мне такую духовную наполненность, что я думаю, не последний раз я с вами)) Обязательно возьму с собой детей, опыт общения с поколением бабушек очень им важен, да и они у меня не лишены артистического таланта, так что, пригодятся)) Спасибо всем огромное за поездку, за доброту, за эмоции!

ЛАРИСА ВОРОБЬЕВА (главнопоющая): «Мне поездка понравилась. Зал очень понравился, уютный, зрители благодарные, заинтересованные. Единственное, на танцы не удалось раскрутить 🙂 Спасибо всем за компанию. Очень организованно и сплоченно всё прошло. Мне интересно было на викторине, узнала много нового. Алёна так оригинально и зазывно рекламировала призы, что зрителям невозможно было отказаться. Отдельное спасибо Олям Боевой и Клычниковой, мне с вами было комфортно и легко выступать. По-моему, мы неплохо спелись? 😉 Я в восторге от волонтёрской семьи Артёма и Ирины, молодцы, что приобщаете детей к такому важному делу. Сценка Вороны с Лисицей классная. Эмоционально, интересно, и неважно, что с детства знакомо. Лиса была бесподобна: хитра и ласкова. А сыр! Настоящий сыр, как падал у Вороны! У Оли Ушколенко есть большой потенциал, готовый режиссёр для нашей команды!»

А теперь несколько цитат из отчётов по индивидуальным заданиям. У каждого волонтёра по 5-7 подопечных, но, конечно, не всю информацию можно выкладывать на всеобщее обозрение.

ОКСАНА КОЧЕЛАЕВСКАЯ: «Поездка выдалась интересной и спокойно-доброй. Ездил с нами новый помогатор Александр. От письменных показаний отказался, а на словах сказал, что был приятно удивлён, как живут старички в пансионатах. Ожидал худшего. О моих подопечных:
*** Тётя Вера: как обычно на позитиве, но без энтузиазма, говорит, приболела. Негодовала из-за отобранной микроволновки, из-за проверок.
*** Дядя Олег, как никогда, был очень воодушевлён, рассудителен и как-то даже умиротворён, что-ли. Рассказывал про детей: купили квартиру, дочь беременна вторым ребёнком. Дядя Олег мечтает навестить жену на кладбище, но понимает, что до весны это сделать будет сложно.»

АРТЁМ и ИРИНА: «***Елясина Валентина Александровна. Постоянный позитивчик, всем довольна. Передаёт большое спасибо за насадки к аппарату, только теперь говорит, что батарейки заканчиваются. Туфли (сандалии) ей очень приглянулись, но на опухшую ногу (растяжение) пока не лезут, сказала, что до весны нога пройдёт. Просила пряжу тёмного цвета шерстяную — носки мужчинам пансионата вяжет.»

ОЛЯ БОЕВА: «Новенький дедушка (работал шахтёром), Василий Павлович, занимается резьбой по дереву. У него есть инструменты. Нужны деревянные дощечки и лак, чтобы покрывать резьбу. Много читает. В Тольятти даже ходил в библиотеку. Прочитанные книги записывает. Жанр: детективы или исторические. Чаю предпочитает кофе. Дедушка очень спокойный, но чувствуется, что пока не адаптировался.»

ИРИНА ГУК: «Я по порядку, как в задании))) Первая у меня была чудесная бабулечка Анечка, мы с ней долго выбирали наряд для похода на концерт, старушка она аккуратненькая, рассуждает здраво, очень переживала, что не приготовила шоколадки для артистов (артисты работают и должны получать вознаграждения за свою работу), ну не умничка ли, вот так она рассуждает в 102 года!
*** баба Тоня — согласно заданию, кормила её бананом и зефиркой, она при этом гладила меня по плечу и пыталась поцеловать мне руку, и смотрела, смотрела мне в лицо, печально… Но я рада, что пообщалась с ней.
*** от общения с бабой Валей Поповой у меня положительные впечатления. Общались мы с ней долго, сначала она, вроде как, неохотно общалась, а потом разговорилась и всё переживала, слушаю ли я её /бабушка слепая/. У неё четверо детей, муж рано умер, она всю жизнь работала. Рассказывала, как сын из квартиры выгнал, как скиталась по приютам. Говорит, кино если снять про её жизнь — обрыдаешься) Хоть дети и не навещают её, она гордится ими, что они все с образованием и работают. Если я ещё попаду в Елховку, обязательно к ней дружить пойду)»

В заключение хочу сказать спасибо за фотографии Еве Стрельцовой и Ларисе, а также всем-всем, кто реализовал индивидуальные просьбы наших подопечных к этой поездке.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.