Добрые дела Лилии Николаевны — Старость в радость Добрые дела Лилии Николаевны — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Добрые дела Лилии Николаевны
21.12.2022

В Воронежском геронтологическом центре, которому мы с вами помогаем, Лилия Николаевна живет почти 10 лет. С самого детства мама и бабушка учили ее рукодельничать – шить, вязать, вышивать, – и поэтому уже в шестилетнем возрасте Лиля мастерски умела обвязывать рюшами края постельного покрывала.

И так получилось, что желание создавать что-то своими руками переросло в профессию и стало делом всей жизни. До выхода на пенсию Лилия Николаевна много лет трудилась швеей в ателье и на Воронежской швейной фабрике «Работница», к тому же брала много дополнительных заказов, по ее словам, «время было сложное и денег все время не хватало».

Руки Лилии Николаевны привыкли «служить» и творить красоту, поэтому переезд в геронтологический центр из-за инвалидности не поставил крест на ее творчестве, скорее наоборот, его стало больше. Там женщина сразу стала чинить и штопать одежду своих соседей – других подопечных.

А как-то раз, увидев телесюжет о маленьких детях-отказниках, многие из которых были еще и недоношенные, Лилия Николаевна так растрогалась, что захотела помочь, ведь сама потеряла маму в 7 лет и знает, что такое остаться одной.

Добрые дела имеют чудесное свойство: если вы очень хотите помогать, то все вокруг будет способствовать этому. И буквально следующим утром Лилия Николаевна узнала, что в местном доме малютки проходит благотворительная акция – детям были нужны пинетки и теплые носочки. «Я нужна этим малышам!» – подумала она и начала вязать.

А потом психологи из интерната попросили сделать подушки-думочки, чтобы придать уют комнате психологической разгрузки. Взялась и за это с удовольствием. Лилия Николаевна никогда не отказывается помочь, и добрых дел в ее жизни очень много. Каждый в центре знает, что если нужны теплые носочки или следочки, а может, что порвалось и надо срочно заштопать, то Лилия Николаевна всегда выручит и спасет. Кстати, вяжет и для сотрудников, которые называют ее «наша мастерица» и говорят, что нет, наверное, ничего, чего она не смогла бы связать.

В свои изделия Лилия Николаевна вкладывает частичку сердца, и если учесть, что рукодельничает она больше 60 лет, то сердце у Лилии Николаевны столь же большое, сколь и ее талант, о котором хочется писать такие истории.

Желаем Лилии Николаевне здоровья и вдохновения!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.