Больше, чем спорт — Старость в радость Больше, чем спорт — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Больше, чем спорт
31.05.2023

Спорт помогает развить не только силу и ловкость, но и возвращает к жизни людей с тяжелыми заболеваниями, поддерживает, когда нужно справиться с депрессией. А если им занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья, живущие в интернатах, в том числе инвалиды-колясочники, то у спорта и занятий физической культурой особая роль, а успехи и эмоции от результатов всегда гораздо ярче.

В Саратовской области в Михайловском доме-интернате для людей, имеющих психические расстройства живет Евгений Шпаковский. Вместе с товарищами он участвует в проекте «Спорт для всех». Евгений собрал желающих заниматься играми с мячом и стал капитаном команды по мини-футболу, где кроме тренировок люди, многие из которых раньше были закрытыми, зажатыми, стали тесно общаться. Ведь и сам Евгений очень контактный человек, о котором с большим теплом и уважением отзываются соседи и персонал.

Специалисты нашего фонда в начале проекта рассказывали волонтерам и сотрудникам учреждений об упражнениях, показанных при тех или иных заболеваниях, о том, как давать и распределять физическую нагрузку. Результаты большого труда по проекту можно было увидеть на недавнем фестивале адаптивных видов спорта.

В яркий солнечный день спортивную площадку Михайловского интерната поделили на тематические зоны, где команды состязались в настольном керлинге, бочче, корнхолле, боулинге. Эти игры помогает закупать наш фонд. Кроме того в фестиваль вошли турниры по баскетболу и мини-футболу. Волонтеры курировали команды по определенному виду спорта, а затем вместе с наставником и судьями подводили итоги и принимали участие в награждении победителей. И, конечно же, было много зрителей, поддерживающих и подбадривающих.

В том, что спорт – важная объединяющая и созидательная сила убедились и на фестивале в Ялуторовском ПНИ Тюменской области. Здесь, кстати, есть даже женская группа чирлидинга. Ее выступление сумело создать особую атмосферу и поддержать участников, как и плакаты, подготовленные зрителями: «Мяч в ворота бей скорей! Мы болеем за друзей!», «Наши парни – то, что надо! Победит наша команда!».

А в Камско-Полянском интернате в Татарстане кроме традиционных видов адаптивного спорта на фестивале решили организовать и групповые эстафеты с использованием больших надувных мячей и гимнастических обручей.

Как отметила директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, «для нас особенно важно давать людям стимул жить, и мы видим, как улучшается их самочувствие благодаря лечебной физкультуре, подвижным играм и спортивным занятиям, видим, как доступные упражнения помогают восстановиться, как меняются привычки и распорядок дня. Вот почему проект очень нужен, ведь он больше, чем просто спорт».

Проект реализуется фондом «Старость в радость» – победителем конкурса «Спорт для всех 2022» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.