29 апреля 2017 года в Твери состоится субботник! Приглашаем всех желающих! — Старость в радость 29 апреля 2017 года в Твери состоится субботник! Приглашаем всех желающих! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


29 апреля 2017 года в Твери состоится субботник! Приглашаем всех желающих!
24.04.2017

Тверской геронтологический центр и благотворительный фонд «Старость в радость» приглашают волонтеров Твери и окрестностей на субботник 29 апреля в 11 часов — прибраться и украсить забор граффити. О своём участии просим предупредить по телефону 8 (900) 012-25-68 (Екатерина, координатор фонда «Старость в радость» по Тверской области).

Жители домов престарелых в большинстве своём почти никуда не выходят, кроме территории непосредственно рядом с интернатом. Многие и ее наблюдают только из окна — выйти не могут даже на коляске. Хочется сделать эту территорию аккуратной и красивой, да что там — даже весёлой!
Весна, конечно, придаёт очарование любой местности. Клейкие листочки, мать-и-мачеха и тому подобное… Но та же весна, растапливая снег, обнажает всю накопившуюся под ним грязь. Пусть это и не собачьи какашки, но прошлогодние листья и веточки, залётная упаковка от неведомо чего, да и вообще мусор. Есть где развернуться с граблями и метлой. Приходите поработать — пусть бабушки и дедушки выходят и выезжают на колясках и радуются молодой зелени, а не вздыхают, что будь они помоложе — взяли бы грабли сами.
Прогулки очень важны для пожилых людей, а положительные эмоции ещё важнее, — говорит директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. — Мы стараемся, чтобы в домах престарелых, где не хватает штатных сотрудников, чтобы выводить на прогулки слабых бабушек и дедушек на колясках, появились дополнительные помощники по уходу и культорги, да и волонтеры во время приездов в хорошую погоду часто организуют прогулки и общение на улице для тех, кто не выходит сам. Бывает, сначала все отказываются: не была на улице год (или два, или пять) и не хочу; но потом, если уговорить, горячо благодарят за то, что вспомнили запах травы, познакомились с соседями из другого отделения, разговорились, размялись. Во время субботников мы тоже общаемся с бабушками и дедушками — была бы погода хорошая; знакомимся, иногда дедушки берутся помочь покрасить скамейку, а бабушки требуют грабельки или с удовольствием дают советы…
Хочется, чтобы весна преобразила не только газоны и деревья, но и… забор. Забор вокруг геронтологического центра — штука нужная, ведь в любой момент кто-то из страдающих деменцией пожилых людей может отправиться «в гости к тёте, которая живет в Ленинграде», / домой к родителям (которых давно нет на свете) / доить корову (которой тоже, разумеется, нет). Не всегда эти намерения удаётся разгадать уже в коридоре — и чтобы не ловить потом всем коллективом бабушку или дедушку по всему городу, на ночь можно запереть ворота. При этом геронтологический центр — не тюрьма, на прогулках, да и из окошка хочется наблюдать приятное — и поэтому забор мы хотим разрисовать картинами! Приглашаются опытные художники с баллончиками в руках и все, кто готов помочь: забор большой, ни один художник за день не управится. Можно не просто почувствовать себя другом Тома Сойера, помахать кистью, баллончиком и валиком, но и оставить своё «послание» пожилым людям — тёплое пожелание или напоминание о временах молодости. Например, волонтеры фонда «Старость в радость» уже разрисовали забор вокруг паллиативного отделения в деревне Гора Тверской области — его украсили раскидистые яблони, усыпанные красными яблоками, коты и напоминающая о волонтёрских концертах в отделении гитара.
На субботник лучше приходить во всеоружии — с граблями и перчатками, поскольку заранее количество необходимого инвентаря неизвестно. О своём участии просим предупредить по телефону 8 (900) 012-25-68 (Екатерина, координатор фонда «Старость в радость» по Тверской области). Дело найдётся всем, ждём вас — приходите целыми семьями!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.