19 октября 2008. Нижегородская область — Старость в радость 19 октября 2008. Нижегородская область — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


19 октября 2008. Нижегородская область
21.10.2008

В этот день мы собирались посетить два дома престарелых в Нижегородской области: Белышево и Калинский дом-интернат. Вкратце: состояние дел в этих двух домах нас настолько порадовало, что мы без труда нашли в себе силы на внеплановое посещение еще одного неизвестного нам «дома престарелых» в Карпунихе.

Там-то мы и получили основную часть впечатлений (негативных) за всю свою поездку. Поэтому во всех записях о той поездке очень мало информации о Белышево и Калининском доме-интернате. Не до них было.
Постараюсь исправить эту историческую несправедливость. Тем более Клининский дом-интернат этого заслуживает.

Пожалуй, это лучший дом престарелых, который я до сегодняшнего дня видела. Все очень чистенько, аккуратненько, по-доброму. Директор сама провела нам экскурсию по всем палатам с тяжело-передвигающимися бабушками и дедушками, со всеми обитателями нас познакомила. Более того, она даже спела за нас одной замечательной бабушке песню «Поговори со мною мама», которую мы к своему стыду не знали.

Я знаю, что многих бабушек с переломом шейки бедра не удается выходить даже в домашних и в лучших больничных условиях. Каково было мое удивление, когда я познакомилась в Калининском доме-интернате с бывшей учительницей Беловой Валентиной Алексеевной (1918 г.р.), которая спустя два года после перелома шейки бедра начинает ходить!!!

Очень приятно было увидеть в этом доме престарелых семейные пары. Раньше я с таким не сталкивалась: муж трепетно ухаживает за парализованной женой. Сначала он отдал ее в дом-интернат, потому что не мог самостоятельно обеспечить ей надлежащий медицинский уход, а потом понял, что не может жить отдельно от нее и попросил перевести себя к ней.

Удивило меня, что в этом доме-интернате есть библиотека и библиотекарь, который помогает отвечать бабушкам на письма, устраивает поэтические вечера и ведет уголок, где размещаются статьи, стихи и фотографии, посвященные пожилым людям. По словам директора, они часто устраивают музыкально-вокальные вечера, когда поет и персонал и жители дома престарелых.

Ну есть же нормальные дома престарелых в России, где несмотря на мизерные зарплаты, на мизерные бюджеты, люди могут жить в нормальных условиях!

К сожалению, именно по той причине, что в Калининском доме интернате ОЧЕНЬ хорошо, мы решили, что они замечательно обойдутся без нас. К ним и без нас приезжают вокально-инструментальные коллективы, ансамбли народной песни и пляски, школьники у них выступают. А мы им письма будем писать. А если заедем, обязательно напишем еще один радостный отчет.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.