Наши новые подопечные — Старость в радость Наши новые подопечные — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Наши новые подопечные
06.06.2016

Всего в трехстах пятидесяти километрах от Москвы в селе Поречье Бежецкого района, что в Тверской области находится дом сестринского ухода. Его нашла и навестила руководитель Солнечногорского отделения «Старости в радость» Ольга Балашова.

«В эту субботу мы давали концерт перед бабушками и дедушками, которые проживают за 300 км от Москвы, в Доме сестринского ухода, который я не могла отыскать уже несколько лет. Очень много слышала здесь, в наших краях, о маленьком домике, который то закрывают, то открывают.

Село, в котором затерялся этот домик, будто специально хочет заслониться от цивилизации отсутствием дорог и регулярного транспорта. Очень забавно было слышать из уст руководителя медицинского учреждения о «градообразующем» статусе Пореченского дома сестринского ухода, где сейчас проживают 12 бабушек и дедушек.

Деревянный домик на окраине села ничем особенно не выделяется из сельского ландшафта. Только кольца под септик и горочка песка говорит о жизни в этом краю поселения. А кольца эти не простые, а золотые!!! Это будущий стационарный туалет, который мы с вами помогаем устроить для бабушек и дедушек.

Добрейшие к пожилым людям медсестры с любовью поправляют подушки в обветшалых наволочках своим подопечным, сетуя, что мух и комаров нынче больше прежнего. И ничего они не просят – хоть нет ничего, даже простейших перчаток – только пойте! Нас долго не отпускали две мужских и одна большая, женская палата. Как выяснилось, у них крайне редко бывают гости. До сих пор помнят паломников, которые привезли «гору ОДЕЖДЫ». В ней и лежат, миленькие.

Запомнились два Володи. Когда плачут дедушки – это невыносимо. И не из-за боли плачут, а трогая твою руку и сомневаясь в ее реальности. Хотя обезболивающие препараты – анальгин и баралгин – не частые гости на прикроватных тумбочках. А бабушки были готовы петь до утра. Хотя петь мешали и комары, и понимание «капли в море» нашего концерта в жизни этих пожилых людей.

Село Поречье – почти заповедные места, жемчужина, не тронутая цивилизацией. Ныряй в это море свежести природы и выходи обновленным! Речка, охотохозяйства, грибы, клюква, ягоды… и 12 пожилых людей в этом океане социальной несправедливости. Приезжайте в гости в село Поречье, заходите в гости к старичкам. 12 конфет и 12 пачек валидола станут лучшими гостинцами».

Теги: ,

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.