Этно-Теремок в ПНИ Дошино 3.12.2016 — Старость в радость Этно-Теремок в ПНИ Дошино 3.12.2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Этно-Теремок в ПНИ Дошино 3.12.2016
09.12.2016

По непонятной причине, это первый отчет о Дошино, в который мы ездим уже два года. Психоневрологический интернат в Дошино — это 150 очень трогательных, иногда настороженных или прибывающих в нирване 18+ мужчин с ментальной непохожестью и немногочисленные, но потрясающей доброты сотрудники. Здесь мы всегда собираем аншлаг со своими мини-треш-спектаклями, построенными исключительно на харизме исполнителей.

 

У нас есть уже сложившийся костяк труппы, но в этот раз за пять дней до поездки стало понятно, что нас только двое и автомобиль, что само по себе неплохо, но меньше, чем требуется для запланированной постановки «Трех мушкетеров», для которой уже было пошито шесть накидок с лилиями и крестам…Достав из сундука еще летом написанный сценарий мало-персонажного Теремка в этно-стиле, мы стали стучаться во все знакомые ФБ и ВК аккаунты с просьбой о сострадании. Отказаться или перенести было никак нельзя: 3 декабря — День инвалида, большой в ПНИ праздник и выступление волонтеров “Старость в радость” уже было включено в программу празднования.

К субботе нас набралось на две машины, а в день поездки к нам присоединились два семинариста, Роман и Максим, которым не хватило места в поездку в Тульскую область. Готовить поездку, будь то ДП, ПСУ или ПНИ, придумывать сценарий, искать людей-машины-музыканта — дело хлопотное и неблагодарное:) А когда едешь с постановкой — еще и пред-инфарктное состояние перфекциониста: без репетиций, с прогоном за 15 минут до выхода на сцену… Подъезжая к Смоленке с мешком реквизита, я думала, глядя на пушистый падающий снег в сумерках наступающего нового дня: как было бы здорово остаться в теплом троллейбусе и кататься по Садовому, любуясь утренней Москвой. Но нет, меня ждали 165 км на заднем сиденье с семинаристами с обеих сторон…

Выехали. В Пончиковой на трассе прекрасные Рита, Женя, Алла, Надя и удивительные впервые присоединившиеся Наташа и Клара узнали, кто из них будет японской мышкой-норушкой, французской лягушкой-квакушкой, индийской курочкой-кококо, русским зайчиком-побегайчиком, испанской лисичкой-сестричкой и кавказским волчком-серэм бочком, услышали минусовки и осознали, что им через час предстоит танцевать-соло этно-танцы: калинку-малинку, канкан, лезгинку… Ю-туб нам в помощь!

c8dhgfv05xe

Приехали, выступили, еще попели песен, поиграли в шары ( во время выступления, один из постояльцев дома переодически дергал меня за рукав и спрашивал — когда играть?? помнит и ждет. как дети).
Передали эстафету слову Божьему, пошли петь в отделение Милосердия. Дружно, весело, задорно, в костюмах.

b1ifvgpt7mq

Диалог.
Алла, музыкант, соучредитель Фонда, Примадонна: «Давайте споем про Малиновку, а девочки станцуют.»
Реплика из зала от деда с костылем (указывая на Женю-джигита с нарисованными карандашом Шанель усами): «Где вы видели женщину с усами?»
Неожиданно и смешно))

По дороге заехали и побродили среди сосен на мемориале в с.Ильинское, где держали в 41-м оборону в бетонных дзотах курсанты Подольского военного артиллерийского училища.

jmmvc7emw9a

Почему несмотря на нервотрепку и суету я продолжаю организовывать поездки в Дошино? Потому что нас ждут. Потому что волонтеры “Старость в радость” — самые талантливые, самые отзывчивые, самые смелые. Провести выходной вместе — за счастье:)

Постскриптум, пара фото из предыдущих постановок. Спасибо всем, кто участвовал, поддерживал, смешил и креативил!
doshino-1
doshino-2

Теги: ,

Добавить комментарий