Таганрог — Старость в радость Таганрог — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Таганрог
16.04.2020

ГБУСОН РО «Таганрогский дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» находится всего лишь в 75 км от Ростова. Таганрог — большой город, второй по численности населения среди городов Ростовской области, и дом престарелых, который мы посещаем, ему под стать: здесь 350 жителей. Это самый большой дом, в который мы регулярно ездим в гости. Поэтому любое организованное здесь мероприятие, будь то концерт или День красоты – поистине масштабное и всегда предмет нашей особой гордости.

На территории дома есть несколько корпусов, своя часовня, сквер для прогулок. Один из корпусов внешне похож на пансионат где-нибудь в солнечном Пятигорске: выкрашенный в яркий голубой цвет, с длинными общими балконами. Там живут самые активные и энергичные бабушки и дедушки, которые могут почти полностью себя обслуживать.

 

 

 

 

Но, к сожалению, такие далеко не все. Другой корпус занимают 6 отделений милосердия общей численностью 180 человек. Здесь проживают старенькие бабушки и дедушки и молодые люди с ограниченными возможностями.

Живут все дружно и, главное, интересно. В доме регулярно устраивают праздники, конкурсы, встречи. И волонтеры, приезжая, всегда стараются организовать что-то увлекательное, в основном, для жителей отделений милосердия, поскольку из-за болезней большинство из них лишены многих видов досуга. Наша огромная радость в том, что в 2019 году у нас появилось много волонтеров в самом Таганроге, с нами стало сотрудничать одно из самых популярных в городе кафе в качестве пункта сбора подарков, поэтому дарить радость нашим дорогим людям из дома престарелых стало легче.

 

Дорогие друзья! Мы всегда рады новым волонтерам, помощникам и всем, кому небезразличны проблемы пожилых людей и инвалидов. Если вы живете в Ростовской области и хотите присоединиться к нам – смело пишите региональному координатору в Ростовской области Марине Шкребец: m.shkrebets@starikam.org.
Контакты, фотографии и актульная информация есть в наших группах:
ВКонтакте: https://vk.com/svr_rostov
Инстаграм: https://www.instagram.com/starost_v_radost_rnd/

И на нашем сайте: https://svr-rostov.ru/
Координатор поездок: Марина Шкребец: m.shkrebets@starikam.org

Теги: ,