Кантемировский — Старость в радость Кантемировский — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Кантемировский
26.02.2020

Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Кантемировский» рассчитан 100 человек, находится далеко от больших городов (от Воронежа около 300 км). Пансионат ухоженный, чистенький, персонал очень приветливый.

В пансионате есть физиокабинет и массажный кабинет. Для удобства людей с ограниченными возможностями предусмотрена специальная ванная с подъемником, металлические поручни, пандусы.

В каждой комнате есть отдельный телевизор, шкаф для одежды, комод, стул с подлокотником, полка для книг, а также отдельный санузел и душевая. Все комнаты имеют кнопку вызова персонала, с сигналом, выведенным на пульт медицинского поста.

Есть зал для занятий лечебной физкультурой, оборудованный велотренажером, беговой дорожкой, шведской стенкой, гимнастическими матами, гимнастическими скамейками и т.д.

Работает библиотека, курсы компьютерной грамотности «Пенсионеры NEXT», у жильцов есть доступ к интернету.

Фонд «Старость в радость» посещает пансионат с сентября 2019 года. За это время выстроены теплые отношения с жильцами пансионата, сотрудникам и руководством. Есть в пансионате и удивительные жильцы: например, бабушка 93-х лет, вышивающая рушники без очков; слепой дедушка, играющий на аккордеоне; инвалид детства, пишущий удивительной красоты пейзажи и натюрморты; есть поэты; картографы… Бабушки и дедушки не теряют чувства юмора. Так осенью 2019 года они участвовали в КВНе среди школьников. Их номер был признан лучшим.

Представителями от фонда в Кантемировском интернате являются священник Сергий и его жена Татьяна. Их силами привлекаются неравнодушные люди, желающие делится теплом с бабушкам и дедушкам в пансионате. Фондом был организован мастер-класс, где бабушки учили вязать студентов Кантемировского колледжа. К дню народного единства 2019 года вместе с Домом Культуры был проведен концерт. Волонтеры стараются поздравлять бабушек дедушек с православными и светскими праздниками. Отец Сергий также духовно окормляет пансионат.

Контактное лицо: Иерей Сергий 89009489297 (куратор)
Официальный сайт интерната

Теги: ,