Геронтологический центр им. П.А.Мальшина — Старость в радость Геронтологический центр им. П.А.Мальшина — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Геронтологический центр им. П.А.Мальшина
05.06.2016

В 1806 г. рязанский купец, меценат, надворный советник Петр Алексеевич Мальшин выделил 50 тысяч рублей на постройку богадельни для престарелых солдат и инвалидов. Строительство закончилось к 1809 г.  Благодарные рязанцы даже улицу, где была построена богадельня, назвали Мальшинской.
Во время Отечественной войны 1812 года в Рязань направляют на лечение раненых солдат. По некоторым сведениям, именно в Мальшинской богадельне приняли и разместили нуждающихся в помощи участников Бородинского сражения.
Сейчас ГБУ СО РО «Рязанский геронтологический центр имени П.А.Мальшина» перенесли в другое здание, да и Мальшинская улица уже называется улицей Свободы.
Только остановка по-прежнему носит название Мальшинская богадельня.

В наше время Центр очень уютный и хороший. Проживают там около 70 человек. Очень хорошее руководство, заботливый персонал. По вторникам и четвергам проходят занятия в хоре. К праздникам готовятся концерты с участием проживающих в Центре. Есть свой храм – Святителя Пантелеймона, бабушки и дедушки его посещают, а лежачих батюшка сам навещает.

Мы ездим в Рязанский геронтологический центр с декабря 2012. Помогаем в основном средствами ухода, но главное – общаемся и очень дружим с проживающими там людьми.
Бабушки и дедушки замечательные и очень разные – и художники есть, и бывшие актрисы, и музейные работники, и учителя, ветераны и участники Великой Отечественной Войны.
Тем, кто хочет получать письма, ищем внуков по переписке, поздравляем с праздниками.
К нам присоединились рязанские волонтеры. «Старость в радость» в Рязани: группа волонтеров Вконтакте.

Сайт Рязанского геронтологического центра: malshin.ru

Фотографии бабушек и дедушек.
Фото поездок.

Координатор волонтерских поездок: Надежда Нечаева nechaeva121@mail.ru

Координатор по переписке: Полина Костюнина yahha1234@gmail.com

 

Теги: ,