Слышать мир — Старость в радость Слышать мир — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Слышать мир

Глухота – это проблема не только потому, что музыку не слышно. Глухие даже при обычной ходьбе падают чаще. Бабушкам и дедушкам нужны слуховые аппараты!

Михаил Иванович овдовел, женился и снова овдовел. Так тяжело переживал, что надолго оказался в больнице. Он и до того крепок не был: здоровье еще в молодости подорвали серьезные травмы на производстве. Несмотря на долгую реабилитацию, продолжить трудиться не мог. Детей нет, возвращаться домой, где никто не ждет, он не стал.

Так прямо из больницы перевелся Михаил Иванович в Воронежский геронтологический центр. По природе своей добрый и общительный, он старается попасть на любой концерт или викторину. Только вот слышит и видит все хуже, все труднее ему общаться. Как только в интернате закончится изоляция из-за угрозы коронавируса, Михаила Ивановича будет обследовать сурдолог. Подберет слуховой аппарат. Только вопрос, удастся ли оформить его получение от государства?

Слуховые аппараты вписываются в ИПРа (индивидуальную программу реабилитации) только после достижения определенной степени тугоухости или если к
инвалидность установлена именно по глухоте. Часто вписанный в ИПРа и реально нужный аппарат очень сильно различаются по цене. При этом «аппарат попроще» не просто хуже помогает, а часто ведет к усугублению проблемы.

Из всех этих сложностей следует не только невозможность смотреть новое кино без субтитров (а со слабым зрением и субтитры не помогут). Есть и менее очевидные последствия. Человек плохо понимает обращенную речь, ему кажется, что пострадал не только слух, но и само мышление (нередко то же самое кажется и окружающим). Никому не пожелаешь чувствовать себя «непонимайкой» – и человек замыкается в себе. Стесняется переспрашивать. Впадает в депрессию.

Снижение слуха – один из факторов риска развития деменции. Человек слышит мало слов – и попросту забывает их! А еще снижение слуха – фактор риска падений и травм. Как показывают исследования, человеку важно не только видеть дорогу, но и слышать собственные шаги, а также происходящее вокруг, чтобы не спотыкаться. Особенно при переходе проезжей части. Да что там говорить
– слышать важно!

Проект «Слышу мир» в рамках действующей в фонде программы «Медицинская помощь» стартовал только в начале 2022 года, и буквально за две недели к нам обратились из более чем 25 учреждений. Задача проекта – обеспечить индивидуальными слуховыми аппаратами тех, кто ещё не достиг той степени тугоухости, когда можно получить оборудование для улучшения качества жизни от государства.

Фонд помогает на всех этапах, начиная с консультации врача и заканчивая получением техники пожилыми людьми, ее настройки, психологической адаптации людей к аппаратам. Ведь важно, чтобы аппараты не лежали в тумбочках; ими нужно привыкнуть пользоваться. К тишине некоторые из наших бабушек и дедушек привыкали долго – вернуться в мир звуков им бывает непросто, но они очень этого хотят.

В 2022 году планируется приобрести более ста слуховых аппаратов для подопечных стационаров со всей страны.

Теги: ,