Проект Неотложка — Старость в радость Проект Неотложка — Старость в радость
Мы считаем, что все люди
заслужили достойную жизнь в старости

Мы стараемся объединить ресурсы общества и государства
для улучшения качества жизни пожилых людей

Подробнее
×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам

Нужна неотложная помощь

Как живется в глубинке? Молодым и то трудно, а уж пожилому, тем более старому человеку… Пенсия у большинства – минимальная, отопление у многих печное, у кого-то и канализации нет, до аптеки на автобусе в райцентр… Чего ни хватишься – ничего нет, особенно сил и здоровья.

Аскетические условия при малейшем происшествии превращаются в экстремальные.

  Фонд Старость в радость  

Много лет на вопрос «нужны ли вашим подопечным макароны и крупы» мы отвечали: с выживанием-то они как раз справляются, давайте дадим им уход и качество жизни. Сейчас мы с горечью говорим: справляются они плохо, и то, как они питаются, мы с вами назвали бы впроголодь.

Нужно помочь выжить. В Марий Эл и Забайкалье, в Псковской и Новгородской области, Смоленской области и Бурятии… Нас просят о самом необходимом: накормить и обогреть. Это, кстати, первое правило помощи в экстремальной ситуации.

 

Иван Федорович

Давайте же накормим и обогреем! Мы открываем проект «Неотложка». Для тех, кто может прийти в столовую, - горячие обеды. Где нет столовой или для тех, кто не может туда дойти, – соцработники принесут продуктовые наборы домой, несколько раз в неделю готовое горячее питание. Дрова привезут тем, кто носит дома валенки и куртку, вздыхает, видя гниль на отсыревших стенах, но лишнего полена в печь позволить себе не может.

 

Есть хочется каждый день. Топить печку, особенно в Забайкалье и Бурятии, тоже приходится чуть ли не круглый год. Закупать продукты мы начинаем непосредственно на местах, обеды готовить (и «оптом» это недорого) есть где и кому, а чтобы к концу лета купить дрова – готовиться уже сейчас нужно.

 

Помогите, пожалуйста. Накормить и обогреть может каждый.
Это неотложно, и это важно.

Пожалуйста, заполните это поле.
Другая сумма

Помогать ежемесячно

Пожертвования будут производиться автоматически с вашей карты каждый месяц. Вы сможете отменить их в любой момент.

Принимаю

Договор-оферту и политику конфиденциальности


Если вы указали «Помогать ежемесячно», вы можете остановить регулярные платежи в любой момент на сайте системы CloudPayments или по ссылке из письма, которое вам придет.
 

 

 

Сбор на продуктовые наборы, регион Марий Эл
 

Новости
26.04.2024
Забота ставит на ноги. История Сергея Петровича

Мы уверены, что интернат должен быть местом реабилитации, а не дожития. Для этого нужна, конечно, мультидисциплинарная команда специалистов, которые составят индивидуальный план для каждого человека. Но без достаточного количества умелых рук, без заботливого ухода невозможно никакой план реализовать.

25.04.2024
(Не)одиночество в сети

Невероятные теплые и светлые истории приходят к нам в рамках проекта «Мои социальные связи». Истории о том, как родители находят детей, братья и сестры снова начинают общаться, когда-то близкие, но на время потерявшие друг друга люди вновь радуются возможности быть вместе.

23.04.2024
«Короб добра»

Нам важен каждый, кто нуждается в поддержке, и с годами количество нуждающихся только увеличивается. Например, в списках неотложной, то есть срочной помощи у нас значится не одна тысяча человек. А срочная – это еда, на которую у многих не хватает денег, а если хватает, то на что-то такое, что точно не может составить нормальный рацион.

22.04.2024
Целебные перевязки

Когда раны, даже неглубокие, не заживают сами? Например, когда продолжается то, из-за чего они возникли. Казалось бы, на месте ссадины должна появиться корочка, а потом она отпадет – и снова будет здоровая кожа. С пролежнями не так: без лечения они становятся только глубже, больнее, опаснее.

20.04.2024
Дайджест Добрых Дел

Добрый день, друзья!
Самая приятная обратная связь для нашей команды – это сообщения из разных регионов со словами: «Помощь доехала, все доставили, спасибо!» – и фотографии радостных бабушек, дедушек, молодых и взрослых людей с инвалидностью, которых мы поддержали! А еще приятнее делиться хорошими новостями с вами, ведь и появляются они именно благодаря вам!
Читайте наш новый «Дайджест Добрых Дел».

19.04.2024
Создать комфортную среду для человека с деменцией

В рамках проекта «Деменция. Жизнь продолжается» начались не только обучающие программы, но и выезды экспертов фонда в учреждения, которые участвуют в проекте. В каждом регионе выбрали лидеров по проекту и ответственных, кто пройдет обучение и затем будет обучать коллег. Начались лекции и вебинары. А по результатам выездов и мониторингов – составление дорожных карт: что нужно сделать в каждом интернате, чтобы люди с деменцией получили здесь максимально возможную поддержку и квалифицированную помощь.

18.04.2024
Дрова едут, люди благодарят

Казалось бы, апрель, в некоторых регионах столбик термометра уже показывает больше 20 градусов тепла, а мы все про дрова да про то, как важно согреть наших бабушек и дедушек в городах, деревнях и селах, живущих в домах с печным отоплением.

16.04.2024
Простое счастье – дойти до магазина!

Самые обыденные действия, будь то поход за продуктами, прогулка по улице или общение, становятся невозможными для людей, чье здоровье подкосили тяжелые заболевания или сложные операции. Нередко некогда еще здоровые и бодрые становятся немощными, зависимыми от посторонней помощи и очень не верят в то, что смогут вернуться к привычной жизни. Но!

15.04.2024
Узнать и помочь

В городе Петровск-Забайкальский живет Вера Валентиновна, едва сводящая концы с концами.

13.04.2024
Дайджест Добрых Дел

Добрый день, друзья!
Помощь – как много в этом слове смыслов и как важно точно понимать, кому, когда и какая именно она нужна. Одним срочно и жизненно необходимы продукты – вот-вот и человек на грани голода, – вторые скоро начнут мерзнуть в собственных домах, потому что пустеют поленницы, некоторых нужно поддержать в их хобби, подарить новые творческие наборы или книги, для других самая настоящая радость – долгожданное письмо от «внука по переписке». Изо дня в день мы оказываем самую разную помощь, стараясь позаботиться обо всем и сразу.
И каждое большое или маленькое доброе дело становится возможным благодаря вашему неравнодушию, огромное вам спасибо!

Еще новости