03.06.2016
Вороново

Вороново — деревня в Подольском районе Московской области. Здесь под палаты сестринского ухода при Вороновской районной больнице выделено особое здание. И живут в нем 25 стариков, среди которых очень много — большинство — лежачих. В первый раз волонтеры приехали в Вороново в начале апреля 2009 года. То, что они увидели, заставило их приехать еще раз уже через …

11.05.2009
Поездка в Вороново, 11 мая 2009 — два отчёта

Сначала рассказ Маши Кренёвой, которая была в Вороново впервые:

Собрались, как обычно, в 8.45 в холле м. Теплый Стан. Радовало то, что к уже постоянным посетителям Вороново стали прибавляться новички 🙂
Часть девочек поехали на машине с большими тюками (огромное спасибо Женечке!!!), а часть на автобусе.
Приехали мы часов в 10 утра. Те, кто ехал на автобусе, тоже очень быстро и легко добрались. Всего нас было 7 человек и одна журналистка.
Во главе всех нас начинающих волонтеров — Марина 🙂

Встретили нас очень тепло. Видно было, что очень ждали.

26.04.2009
Поездка в Вороново, 25 апреля 2009

Отчёт о поездке, написанный Мариной (на нашем форуме — 71manyasha).

Поездка состоялась и была она, надо сказать, замечательная.
Рано утром на ст.м. Тёплый Стан встретились восемь человек. Кто-то ехал уже не первый раз, но были и новички. С нами на этот раз был совершенно очаровательный Василий и замечательные девушки: Камилла, Вика, Елена. Весёлою гурьбою, обвешанные сумками мы отправились на автобус — и тут нас ожидал сюрприз в виде огромной очереди. Начался дачный сезон, и поэтому часть из нас ехала в переполненном автобусе стоя, но это ничуть не расстроило стоявших.

07.04.2009
Новые бабушки и дедушки, Московская область, Вороново

Друзья!
В альбоме «Им пока никто не пишет» появились новые бабушки и дедушки.
Все они находятся в палатах сестринского ухода в больнице посёлка Вороново (Подольский район Московской области).

Хотелось бы обратить ваше внимание на следующее требование:
Этих бабушек и дедушек нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО НАВЕЩАТЬ, НЕ РЕЖЕ РАЗА В МЕСЯЦ.
Поэтому «раздавать» их мы будем ТОЛЬКО москвичам и жителям Московской области, ибо остальным добираться будет долго и сложно.

Москвичи и жители МО: подумайте, пожалуйста, как следует, сможете ли вы каждый месяц приезжать туда.
Это 45 минут на автобусе от м. Тёплый стан.
В больницах условия всегда хуже, чем в домах престарелых, поэтому было бы прекрасно, если бы вы могли хотя бы раз в месяц привозить «своим» ба-де домашнюю еду, какие-нибудь гостинцы и кусочек хорошего настроения.

06.04.2009
Первая поездка в Вороново: 4 апреля 2009

Пожалуй, поездка в Вороново была своего рода прекрасным экспромтом! От момента подачи идеи съездить туда до самой поездки прошло всего 3 дня: за это время собралась отличная команда из шестерых волонтеров-срочников 🙂 Младшей нашей представительницей была 10-летняя Настя, вокалистка и домристка.

По дороге к ни о чем не подозревающим вороновским ба-де все участники путешествия успели познакомиться и обсудить наполеоновские планы по разгрому тоски и одиночества в ДП разных областей нашей страны.
Прибыли в Вороново очень быстро. Багаж у нас был внушительным, и так как дороги в больницу мы не знали, взяли два такси. Вороновские таксисты продемонстрировали особую любовь к московским клиентам, что отразилось на стоимости проезда…

В Воронове мы навещали обитателей палат сестринского ухода. Это не ДП, но живут там одни пожилые люди и совсем старички. Большинство — лежачие.