Подготовка волонтеров в РЭУ им. Г.В. Плеханова — Старость в радость Подготовка волонтеров в РЭУ им. Г.В. Плеханова — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Подготовка волонтеров в РЭУ им. Г.В. Плеханова
18.05.2017

27.04.2017 в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась встреча студентов с сотрудником благотворительного фонда «Старость в радость» по программе PROстарость. Мероприятие прошло в рамках программы «Связь поколений 2.0» при поддержке Комитета общественных связей Москвы.
На встрече с участниками волонтерского клуба университета координатор фонда рассказал студентам о работе фонда. Большое внимание на встрече было уделено вопросу присоединения студентов университета к волонтерскому движению фонда.
Студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова узнали об истории создания фонда и актуальных программах его работы, о том, какие способы эффективной системной поддержки бабушек и дедушек в домах престарелых были выявлены течение 10 лет практической деятельности фонда. В ходе разговора со студентами были затронуты важнейшие вопросы эффективной работы фонда: возможность улучшения качества жизни в домах престарелых, создание психологического комфорта, системный подход в сфере волонтерской работы.
Во время разговора были затронуты темы специфики старения в России и мире, способы помощи пожилым людям, система работы стационарных учреждений для престарелых и инвалидов в стране.
В завершении разговора особое внимание было уделено обсуждению волонтерского выезда студентов в один из домов престарелых, обсуждению особенностей общения с престарелыми людьми, проживающими в домах престарелых и составлению сценария выезда. Саму поездку предварительно запланировали на конец мая-начало июня.
После того, как мероприятие подошло к концу, волонтеры вручили благодарственное письмо сотруднику фонда за проведение лекции от лица А.И. Беркун, руководителя социально-бытового комитета и А.Р. Тихонова, председателя студенческого совета.

Встречи со студентами московских вузов проводятся благотворительным фондом «Старость в радость» в рамках программы «Связь поколений 2.0» при поддержке Комитета общественных связей Москвы. Цель программы для младшего поколения — изменение общественных представлений о старости как возрасте дожития, а именно — формирование уважения к пожилым людям, желания общаться с ними, понимания их проблем и путей их эффективного решения. Для старшего поколения программа принесет ощущение собственной востребованности, волонтерскую поддержку со стороны молодёжи, что повысит качество жизни пожилых людей.

Теги: ,

Добавить комментарий