«Знания умножаются, когда их отдаешь» — Старость в радость «Знания умножаются, когда их отдаешь» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Знания умножаются, когда их отдаешь»
30.11.2021

Сегодня героиня рубрики #ЛицаФонда — незаменимая Лена Андрев, эксперт по уходу благотворительного фонда «Старость в радость», ассистент медицинского факультета РУДН кафедры «Сестринское дело», автор книги «Поговорим об уходе за тяжелобольным».

Что такое паллиативная помощь, как правильно ухаживать за лежачими больными, возможно ли это делать дома самостоятельно и как родственникам справляться со сложными ситуациями — этими и многими другими немаловажными вопросами наша Лена  занимается каждый день, помогая тем, кто без поддержки профессионалов уже не справится.

Получив бесценный опыт патронажной работы в Германии, Лена вернулась в Россию и была удивлена системой социального обслуживания, а точнее ее отсутствием. Не было ни индивидуального подхода, ни знаний о правильном уходе, даже такой профессии как «сиделка» не существовало. Так она стала преподавать и обучать основам квалифицированного патронажного ухода.

«Научиться за короткое время всем навыкам и концепциям ухода невозможно — у меня на это ушло 7 лет в Германии. Но поменять хоть на йоту ментальность, создать ага-эффект — можно. А также создать себе отряд единомышленников, когда обученные нами люди продолжают обучать дальше других. Знания умножаются, когда их отдаешь. Самые дорогие слова после обучения от слушателей: «Мы прежними уже никогда не будем»», — рассказывает Лена.

Единомышленники и команда — фундамент любой организации. Менять то, что уже укоренилось в жизни людей как норма, и объяснять, как на самом деле правильно, эффективно и безопасно, одному практически невозможно.

Паллиативная помощь, патронажная помощь — сферы, в которых ошибки стоят жизни. И Лена Андрев делает все, чтобы таких ошибок было намного меньше и чтобы жизнь тяжелобольных людей была пусть и немного, но легче. Ведь даже от того, в какой позе лежит больной человек, зависит очень многое. В 2019 году у Лены вышла книга «Поговорим об уходе за тяжелобольным», которая может помочь не только тем, кто работает в социальный сферах, но и людям, заботящимся о своих близких.

«В настоящий момент вокруг меня только соратники и только специалисты высокого класса, что придает сил и желания идти вперед. И то, куда фонд «Старость в радость» сдвинул вектор реорганизации системы ухода в России, еще несколько лет назад казалось фантазией, просто нереальной сказкой. Большая команда бьется за важные изменения в системе социального обслуживания страны для того, чтобы было не страшно когда-то состариться, стать зависимым от посторонней помощи, взять на себя ответственность и ухаживать за своими родными и быть уверенным, что, когда будут покидать силы, появится помощь и не даст упасть. Система должна работать».

– Лена, у Вас непростая работа, огромная занятость, постоянные разъезды, откуда Вы черпаете силы на все это?

– Я отдыхаю результатом! Когда мы видим, как люди с тяжелыми диагнозами благодаря правильному уходу начинают жить по-другому, улыбаются, радуются, поправляются во всех смыслах, то мы понимаем, что это и есть счастье. А вообще, мое счастье, моя энергия — это моя 86-летняя мама. Мы с ней много времени проводим вместе. У нас есть такая традиция — «утренний обход сада». Правда, потом мама остается в нем, а я уезжаю на обучение. Да и на пикники мы часто выезжаем. Мама очень гордится и радуется вместе со мной, когда видит, что меняется то, что, казалось бы, уже невозможно никак исправить и изменить.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.