Знакомство с Хворостянкой (Самарская область) 24 ноября 2018 г. — Старость в радость Знакомство с Хворостянкой (Самарская область) 24 ноября 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Знакомство с Хворостянкой (Самарская область) 24 ноября 2018 г.
29.11.2018

24 ноября состоялась наша первая и очень долгожданная поездка в Хворостянский пансионат. Долгожданная, потому что мы много слышали об этом пансионате, и много туда переехало наших подопечных из других ДП, которых мы хотели бы увидеть. Конечно, как только представилась возможность, мы поехали знакомиться с новыми людьми и навещать «старых» знакомых.

Автор отчета и фотографий Мария Федорова:

Поскольку дорога предстояла неблизкая, вставать пришлось в 5 утра, а волонтерам-водителям в 4.30! Но компания собралась дружная и, несмотря на столь ранний час, бодрая, доехали мы хорошо и весело.

Хворостянский пансионат существует с 1994 года и раньше располагался в деревянном здании бывшего детсада. Только в 2017 году его отстроили заново на новом месте. Пансионат мы увидели издалека, в чистом поле стоит современное довольно большое здание с новенькой зеленой крышей.
На пороге нас встречали сам директор пансионата Анатолий Иванович, психолог Оксана и социальный работник. Угостили нас с дороги горячим чаем и огромным роскошным пирогом!

Пансионат радует глаз не только новеньким внешним видом, но и внутри все организовано очень здорово! Широкие, просторные коридоры, где спокойно, не сталкиваясь и не притираясь друг к дружке могу разъехаться два колясочника, уютные комнаты на два человека, много цветов, диванчики. Даже есть стойка администратора).
Больше всего меня поразил лифт! Это единственный из наших пансионатов (не считая ТЛТ — там все-таки пятиэтажное здание), где колясочники не ограничены в своем перемещении только одним первым этажом!

Программа поездки состояла, как всегда, из концерта и индивидуального общения. Главнопоющей была чудесная Лена Яновская, которая конечно же, очаровала всех, и концерт получился замечательный! Все подпевали Лене хором, а некоторые даже и танцевали. Оля Кишова, наш куратор, показала очень смешную сценку, нарядившись Бабой Ягой. Так всех развеселила, даже не знаю, кто больше смеялся, бабушки, персонал, или мы.

После концерта пришло время для индивидуального общения и подарков. Оказалось, люди в пансионате очень скромные, простые, к такому вниманию не привыкшие, многие стеснялись и не знали, что про себя рассказывать, многие не смогли ответить, что же им можно привезти, чтобы их порадовать. Но зато все в один голос хвалили директора, Анатолия Ивановича, и даже, я бы сказала, хвалились им перед нами, с гордостью рассказывали, какой он у них внимательный и заботливый.

После индивидуального общения мы стали собираться обратно в Самару. Провожать нас вышло много народу, было очень приятно. Сейчас мы уже ждем следующей поездки и очень надеемся, что они там тоже нас ждут).

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.