Знакомство с Пестравкой_вторая серия_24.09.2016 — Старость в радость Знакомство с Пестравкой_вторая серия_24.09.2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Знакомство с Пестравкой_вторая серия_24.09.2016
10.11.2016

Итак, вторая серия отчета о знакомстве с пансионатом «Южный».

ИРИНА СЛЕПЧЕНКО и АРТЕМ:
Сначала эмоции от «Южного»! Великолепно!!! Светло и легко находиться в Пестравском пансионате. Персонал приветливый, вежливый и внимательный. Цветники, теплицы, уютная и ухоженная территория вокруг здания пансионата. Насыщенная культурная и творческая жизнь для бабушек и дедушек. Уютные комнаты и светлые коридоры в здании. Всё это создаёт очень положительное впечатление при посещении. Насельники все очень активные, многие занимаются рукоделием, многие любят читать.

В 12 комнате живет семейная пара, рукодельники! Александр Сергеевич делает поделки из кожи, плетет из газет. Его произведениями украшены многие уголки пансионата. Елена Анатольевна (инвалид, на костылях) делает чудесные поделки из бисера и вяжет. Оба общительные и позитивные. Ухаживают за теплицами, за своей кошкой Асей и всеми котами, которых много в пансионате (живут в теплопункте).

А в комнате №9 живут старушки-веселушки Раиса Кузьминична, Екатерина Сергеевна, Елена Васильевна – участницы хора бабушек). Все хором мечтают о тенях, бусах и духах. Они же ведь в коллективе участие принимают, поют, им надо быть красивыми! Посмеялись мы с ними на славу. Всей комнатой мечтают о баянисте, наперебой рассказывали, как будут его развлекать частушками и угощать котлетами))))
Можно их закрепить за мной? 😉

ИРИНА ГУК: А в комнате № 6 гостеприимные хозяева предоставили мне полный отчет по содержимому холодильника, шкафа с посудой и шкафа с одеждой — все в идеальном порядке)))))) Один дедушка даже предложил понюхать свой одеколон – вот какие франты). Очень ждут в гости, если можно, то я бы хотела, чтобы эту комнату закрепили за мной!
Иван Михайлович, работники охарактеризовали его как «звезду пансионата», сразу задал тон темы нашему разговору. Шутили и общались только на отвлеченные темы. Человек со сложным характером, человек настроения. Думаю, что в будущем станет более открытым в общении с нами, сказал, что будет ждать в гости!

СВЕТЛАНА (новенький волонтер):
Очень понравилась мне бабушка Любовь Викторовна. Заканчивала она школу прапорщиков в Казахстане! Но служила недолго, вышла замуж и работала после этого в колхозе штукатуром-маляром. Пишет частушки. Очень тепло вспоминает предыдущий пансионат в Челябинской области, но и здесь ей нравится.

Владимир Александрович, майор запаса ракетных войск, служил под Уссурийском, на пенсию приехал в родной город Чапаевск (19 ноября — день ракетных войск ). Родственники не приезжают, сам раз в год ездит к маме. Дядечка очень бодренький, серьезный, организованный, одно слово — офицер.

Вот такой душевный пансионат посетили наши волонтеры. Надеемся, что дружба получится, и что сил у нас у всех хватит и на «Южный» тоже. Кстати сказать, решение посещать этот пансионат было принято, когда количество участников группы достигло круглого числа — 3000 человек:)

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.