Знакомство с Пестравкой_24.09.2016 — Старость в радость Знакомство с Пестравкой_24.09.2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Знакомство с Пестравкой_24.09.2016
10.11.2016

24 сентября состоялось знакомство с пансионатом «Южный» (Пестравка). С удовольствием будем знакомить с этим пансионатом участников группы. Судя по обилию впечатлений, одного поста нам не хватит, так что будет рассказ с продолжением.

Для начала я хочу вам представить куратора «Южного» Олю Клычникову. Вообще-то, Оля в нашем проекте почти с самого начала. Пятый год она выступает в роли рядового волонтера и поет вместе с Дмитрием на концертах, теперь вот решила попробовать себя в роли руководителя поездок.

Отчет составлялся долго, потому что сложно было собрать в стройный рассказ впечатления от посещения этого пансионата. Я хочу процитировать высказывания волонтеров, которые звучали сразу же после поездки:
— Это скорее санаторий повышенной комфортности, чем дом престарелых!
— Персонал отличный, тормошит бабушек и дедушек, что бы те чем-то занимались! У них организованы всякие кружки для проживающих. И директор возит их С концертами и НА концерты. И даже на рыбалку на карпятники!
— У них там свое хозяйство, теплицы, даже поросят выращивают. Не только для себя, но и на продажу.
— Скидываются с пенсий небольшой денежкой, на которую закупают материалы для творчества. В том числе бисер для одной из рукодельниц — поделки феерические!
— Просто «Флаги на башнях» и «Педагогическая поэма» в приложении к быту одиноких стариков!
И это — далеко не все, что рассказали впечатленные участники поездки, остальное — в основной части отчета. Выслушав все эти восторженные отзывы, я, как координатор проекта, решила, что пансионат этот — не наш профиль, не особо мы там нужны. Спросила, стоит ли вообще расходовать силы, время и средства на посещение такого чудо-заведения. Ребята сказали, что пансионат, да, отличный, но бабушки и дедушки там обычные, никакие не «блатные». Приняли волонтеров на ура, были очень довольны, что им уделяют внимание. Конфетам и подаркам радуются ничуть не меньше, чем в других ДП. И нужды у насельников такие же как и везде. Итак, отчет Оли Клычниковой.

«Состоялась первая поездка-знакомство в Пестравский пансионат для ветеранов труда «Южный». Подарки мы упаковали аж в четверг, чтобы ничего не забыть (вот как волновались перед поездкой)! Сумок для первого раза было не много, все уместилось в багажник одной машины. Дорога оказалась для наших водителей совсем незнакомой, но советуясь по пути с картой, навигатором и собственной интуицией, мы все таки смогли почти не заблудиться).
Мы в общем-то не знали, что нас ждет в новом пансионате. А ждала нас чудесная девушка Алевтина (культорг), уютная комната отдыха и накрытый к чаю стол. Мы возразили, что не чаи распивать приехали, быстренько надули 50 шариков и побежали на концерт. Ну то есть как побежали), пошли Димы, один с гитарой, другой с фотоаппаратом. А две Ирины, Артем, Светлана и самые маленькие, но уже опытные наши волонтеры Вика и Василиса отправились выяснять, кто же на концерт не пришел и почему.
А пока Дима поет, я вам расскажу немного о том, чем живут бабушки и дедушки в Южном пансионате.
Лежачих в пансионате мало, он не относится к категории «пансионат Милосердия». Насельники активные, в среднем помоложе, чем в других ДП. Организовали Совет ветеранов, который не дает скучать никому. Сообща помогают бабушкам-рукодельницам с покупкой материалов для творчества – картины и поделки из бумаги и бисера украшают каждый уголок здания. И да, они стоят того, чтобы на них посмотреть.
Бабушки и дедушки взяли шефство над Пестравским реабилитационным центром для несовершеннолетних «Звездочка». Пекут им пирожки, помогают с покупкой канцтоваров к школе, вместе отмечают праздники и ставят спектакли-сказки.
В Южном пансионате даже есть свой Сводный Хор Бабушек. На концерте нас поразили исполнением гимна пансионата. А после концерта сразили уже наповал исполнением частушек собственного сочинения.
И во всех затеях стариков активное участие принимает руководство и персонал пансионата, душевные люди, влюбленные в свое дело.
На концерт из 50 человек не спустилось всего человек 10 со второго этажа. Потом для них второе отделение устроили, по длительности почти такое же как первое. На основном концерте поначалу чувствовалось некоторое напряжение — все же мы пока неизвестные для них люди. Но после игры в шарики, которая прошла на ура, все развеселились. Двое дедушек потом до конца концерта бадиками друг другу шарик перебрасывали. Хорошо прошла и викторина «Помните ли вы Советский Союз?» Концерт длился час двадцать вместо предложенных администрацией получаса.
Конечно, и в этом чудесном пансионате у бабушек и дедушек есть и проблемы, и печали. Первая и основная – это одиночество стариков, оказавшихся оторванными от семей по разным причинам, есть и материальные трудности. Но решаются они сообща и при активном участии персонала пансионата.
Наша команда: Ира и Ира – водители и волонтеры для индивидуального общения. Артем, Светлана, Оля – волонтеры для индивидуального общения, Вика и Василиса – волонтеры для хорошего настроения, Дмитрий – фотограф и Дмитрий – наш чудесный певец и ведущий концерта.
Продолжение следует. В следующей серии:) впечатления и отчеты участников поездки, а так же фотографии.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.