Жизнь пожилых людей должна быть насыщена яркими событиями — Старость в радость Жизнь пожилых людей должна быть насыщена яркими событиями — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жизнь пожилых людей должна быть насыщена яркими событиями
28.09.2021

Продолжаем рассказ о людях, с которыми вместе мы делаем общее дело. Татьяна Старикова — преподаватель в детской Школе искусств и музыкальный работник Ржевского дома-интерната для престарелых и инвалидов Тверской области. Мы познакомились с ней в те времена, когда фонд не был официально зарегистрирован.

Татьяна Старикова закончила Ржевское музучилище, где освоила баян, балалайку, фортепьяно, домру, словом, те инструменты, которыми владеют «народники». Затем была активная профессиональная музыкальная деятельность, которая, как и у других ее коллег состояла из множества проектов: Татьяна работала в пионерских лагерях, выступала на всевозможных городских и областных мероприятиях, играла в фольклорных коллективах и сама их организовывала.

Сегодня Татьяна Николаевна преподает в детской студии по классу баян детям и руководит сразу двумя коллективами — ансамблем русских народных инструментов «Лапотки» школы искусств Ржевского района и ансамблем «Ложкари» Дома детского творчества Ржева. Вторая половина ее жизни (и как только все успевает?) посвящена Ржевскому ДИПИ, куда она пришла по приглашению Елизаветы Олескиной в 2010 году.

Первое время она приходила только во 2-й корпус, где находились лежачие. Затем вместе с культоргами стала участвовать в музыкальных праздниках в рекреациях, а летом — устраивала концерты на открытом воздухе. В Ржевском ДИПИ есть свой музыкальный коллектив — «Негрустинка», сегодня там только четыре участника, зато все обожают музыку. И хотя формально это не входит в обязанности Татьяны Николаевны, она репетирует и с местными артистами. Сердце велит.

«Обычно приезжаю утром, час-другой уходит на посещение лежачих, иногда час проводу с «Негрустинкой», а затем — дальше по своим делам. Не могу отказать людям, когда вижу искреннюю любовь к музыке, — объясняет она. — Моя работа несет людям хорошее настроение, радость жизни, уверенность, веру в себя, надежду в завтрашний день».

 

Проживающим Татьяна Николаевна играет на баяне —музыкальном инструменте, который позволяет исполнять широкий спектр произведений, от классики до народных мелодий. В советское время редкая свадьба или праздник, особенно в сельской местности, обходились без участия баяниста. Сегодня многие предпочитают слушать музыку в записи, но Татьяна Николаевна точно знает, что живое исполнение заменить невозможно. Это тонкий психологический момент —люди общаются, договариваются, а в итоге складывается неповторимая атмосфера доверия и теплоты.

«Я исполняю проживающим в доме-интернате песни их молодости, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Горжусь тем, что наши проживающие, еще вчера не верящие в себя люди, участвуя в региональных или муниципальных конкурсах побеждают, занимая призовые места. Что старики, которые давно прикованы к кроватям через наши встречи, начинают подпевать мне, вспоминают тексты песен, частушки. Так радостно за них».

Музыкальные пристрастия в Ржевском ДИПИ очень широкие — проживающие любят песни военных лет и советских кинофильмов, например, «Огней так много золотых» или «Старый клен», ассортимент передачи «Играй гармонь», советскую эстраду и даже композиции ВИА «Самоцветов» и «Поющие сердца». Помнить наизусть все ноты невозможно, но, к счастью, Татьяна Николаевна — слухач. То есть у нее абсолютный слух, и она может сходу подобрать мелодию. Сложнее со словами — их приходится искать в интернете. «Одна бабушка даже просила у меня перепечатать понравившиеся ей песни, чтобы выучить и петь вместе со мной», — вспоминает она.

Общаться с людьми старшего возраста непросто, необходимо терпение, умение принимать людей, такими, какие они есть. «Многие, впервые попав в Дом престарелых, замыкаются, становятся зажаты, капризны, обозлены и обижены. Часто плачут. Наши музыкальные встречи, близкое общение, помогают старикам «оттаивать», поднимает настроение. Заходя в отделение милосердия, стараюсь играть и петь их любимые песни, частушки, чтобы дать им жизненных сил. Они ждут меня и не хотят расставаться», — объясняет Татьяна Николаевна.

Во время санитарных ограничений Ржевский ДИПИ был закрыт, музыкальные встречи прекратились. И тогда Татьяна Николаевна стала выступать онлайн: включала трансляцию на своем гаджете, сотрудники ставили планшеты в комнатах, и музыка продолжала звучать.

«Я 42 года я работаю с детьми, преподаю в Школе искусств, учу играть на инструментах. Это мое главное увлечение. Но я никогда не жалела о том, что начала работать с бабушками и дедушками. Работа со стариками учит терпению, дат понимание нужности того дела, которому мы посвятили жизнь, — продолжает Татьяна Николаевна. — Я считаю, что жизнь людей в преклонном возрасте должна быть насыщенной позитивными событиями, впечатлениями, развлечениями. Необходимо находить им занятие и хвалить, поддерживая их уверенность и нужность в жизни коллектива или семьи.

Свои принципы она воспитывает и в подрастающем поколении. На праздниках в Ржевском доме престарелых ей помогают юные ложкари — ходят по комнатам, веселят проживающих, дарят подарки. Для молодых музыкантов это важный жизненный опыт.

 

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.