Жильцы Товарковского интерната посетили музей на станции Жданка — Старость в радость Жильцы Товарковского интерната посетили музей на станции Жданка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жильцы Товарковского интерната посетили музей на станции Жданка
29.12.2019

24 человека, в том числе передвигающиеся на колясках, поехали в железнодорожный музей в последнюю неделю декабря. Не только узнали новое об истории поездов, но и вышли за пределы привычных маршрутов, а это всегда — тема для воспоминаний на месяцы.

Группу жильцов интерната (среди них были и жильцы Бегичевского филиала, который пока на ремонте) сопровождала и организовывала экскурсию наш культорг Людмила Ярова.

В музее станции «Жданка» замечательный экскурсовод Екатерина рассказала пожилым людям о том, как создавалась железная дорога, какой вклад в её развитие внесла династия Бобринских, о том, какой станция была раньше.

Все увидели кабинет министра путей сообщения, рассмотрели все предметы на его столе и как будто сами очутились в той далёкой эпохе, когда к поездам относились как к невиданному зрелищу.

Мужчины с интересом рассматривали макеты первых паровозов, задавали вопросы экскурсоводу об их устройстве. Женщинам было любопытнее рассмотреть макет былой станции и прилегающей окрестности, расспросить о том, как же пили чай, если в поездах тогда не предусматривалось кипячение воды.

Все узнали много нового и интересного, проявили заботу друг о друге, подышали свежим воздухом, прогуливаясь по скверику около музея.

Без вашей помощи такие поездки не были бы доступны жильцам «маломобильного блока» — их было бы некому сопровождать. На продолжение работы дополнительного персонала в домах престарелых нашему фонду необходимо около 6 млн рублей в месяц, на расширение — и того больше. Здесь вы можете помочь нашим подопечным разнообразить жизнь и получать новые впечатления.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.