Жильцы пансионата для ветеранов труда №31 посетили музей современного искусства «Гараж» — Старость в радость Жильцы пансионата для ветеранов труда №31 посетили музей современного искусства «Гараж» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жильцы пансионата для ветеранов труда №31 посетили музей современного искусства «Гараж»
28.12.2018

В Новый год мы вместе с вами и нашими друзьями, дарим подопечным не только сладкие и теплые подарки, но и настоящие впечатления и эмоции! Например, 18 декабря в музее современного искусства «Гараж», благодаря партнерам и друзьям компании White & Case, прошла образовательная программа для подопечных фонда из пансионата для ветеранов труда №31.

Программа включала в себя мастер-класс, посвященный творчеству классиков российского современного искусства Ильи и Эмилии Кабаковых. Екатерина Муромцева, преподаватель и давний волонтер музея (а также давний волонтер нашего фонда), рассказала про необычную технику — коллаж и том, как создаются такие произведения, где текст и изображение случайным образом рождают вместе новый смысл. А затем каждый мог создать свой собственный коллаж из самых обычных материалов – журналы, распечатки с изображениями, цветная бумага, клей, ножницы, маркеры, сводя вместе известные произведения искусства и журнальные заголовки, рекламные слоганы и просто отдельные слова. Участники мастер-класса познакомились поближе с Кабаковыми, и некоторые работы забрали с собой, чтобы организовать выставку в пансионате.

После мастер-класса гостей ждал обед и кинопоказ «Бедные люди. Кабаковы» в Лектории Музея.

«Бедные люди. Кабаковы» – документальный фильм к 85-летию Ильи Кабакова, где хужожник рассказывает об истоках своего творчества — трагической судьбе матери, которая повлияла на мировоззрение и последующее становление художника. Вместе с женой и соавтором Эмилией он рассуждает о неофициальном искусстве в СССР и появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после «30-летнего выставочного голода» он получил всемирное признание.

Все были в восторге от впечатлений этого дня! Большое спасибо White & Case, и лично Екатерине Горчаковой за такую возможность, спасибо команде музея современного искусства «Гараж», а также Екатерине Кожевниковой за чудесные фотографии.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.