Жигулевский пансионат_11 сентября 2016г. — Старость в радость Жигулевский пансионат_11 сентября 2016г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жигулевский пансионат_11 сентября 2016г.
08.10.2016

11_09_16 состоялась поездка в Жигулевский пансионат.
С утра от моего дома отъезжали две команды (см. отчет про Алексеевку), т.к. все подарки, памперсы, вещи для фримаркетов и прочие блага на оба пансионата находились у меня. Главное было — не запутаться в огромном количестве сумок. И нам это удалось.

В первых строках отчета хочу выразить благодарность Алексею, который, приехав на о-о-очень хорошей машине:), освободил, наконец-то, наш склад от кучи вещей (фримаркет), больших телевизоров и огромной картины. Все это мы отвезли в Жигулевск.
Замечательная, душевная, комфортная получилась поездка. Впервые я участвовала в поездке с главнопоющим Владимиром. Его можно хвалить, не опасаясь, что зазнается — Владимир не пользуется соцсетями. Владимир произвел фурор! Да такой, что никто из бабушек не пошел к Лене в «парикмахерскую» на первом этаже. В очереди к Лене в этот раз были только дедушки. Я вспомнила, как в институте в игре в «крокодильчики» загадали словосочетание «безудержный оптимизм». Весь концерт был иллюстрацией к этому словосочетанию. Владимир не просто поет песни — он их играет, на разные голоса, с разными интонациями. Позитивная энергия заполнила весь пансионат. Определенно, большое значение имело и то, что Владимир выступает в русском народном костюме, а не в обычной одежде.

Старательно подготовленные мною викторины не пользовались успехом:( Во-первых, несмотря на то, что в Жигулевске активные насельники, напрягать мозги никто особо не желает. Во-вторых, в данном случае викторины не были конкурентноспособны человеку-концерту Владимиру. Сыграли, правда, в новую игру — «Парикмахерский салон». Мастерами в нашем салоне были дедушки, а клиентами… нет, не бабушки, они бы не рискнули. «Ногти» красили на картонных муляжах, результаты можно посмотреть на фотографиях.

Еще одно нововведение — призы решили раздавать не по нашему усмотрению (какой мы считаем лучшим — тот за первое место), а по выбору победителей. Т.е., например, победил опять дядя Юра — он первый и выбирал себе приз. Я вот думала, что лучший приз — шерстяной вязанный плед, а дядя Юра выбрал трехлитровую банку соленых помидоров. Тетя Лидочка Овчинникова, занявшая второе место, выбрала плед. Дедушка-мальчик Володя, волшебным образом занявший третье место, выбрал подушку. «Волшебницей» в данном случае была Златочка, которая давала Володе баллы просто потому, что он ей больше всех нравится.

После концерта раздали подарки, провели фримаркет. К Лене в очередь на стрижку и покраску волос потянулись бабушки. Нас, как обычно в Жигулевске, покормили вкусным обедом, во время которого Владимир Егорович (директор) выразил своё восхищение Владимиру и сказал, что нас — волонтеров — все любят и всегда ждут с нетерпением. А потом мы долго ходили по пансионату совершенно не торопясь, общались с бабушками и дедушками и записывали видеоприветы для внуков.

Немного цитат из личных отчетов:
*** Лина Летфуловна: общительная и позитивная бабуля, довольна концертом, очень благодарна. Испытала счастливый восторг от нового розового платка из подарка, сразу нарядили бабулю и сфотографировали. Все у нее хорошо, глаза горят, говорит, что жизнь в пансионате в удовольствие (бабушке, к слову, 83 года). Рассказывала забавные байки из своей жизни. Часто гуляет, делает зарядку и помогает остальным бабулям. Хочет в подарок галоши теплые, с мехом 37 р-ра, дабы и в холода делать зарядку на улице.
*** Наш чудесный Василий Иванович рассказал, что просит соседа научить его играть на гармошке, а тот уже не может по причине слабости пальцев. А Василий Иванович очень хочет научиться! Играет в шашки — шахматы, причем, ходит играть куда-то в клуб в городе потому, что в «пансионате достойных соперников нет!» В общем, несмотря на возраст, занимается саморазвитием, молодец!
*** Эмма Черимовна: просила ватрушки, надо ей ватрушек напечь обязательно в следующий раз. Письма от дистанционной внучки получает редко, но с удовольствием огромным. Видно, что адаптировалась и привыкла к пансионату, чувствует себя в своей тарелке. Она, в общем-то, молода душой, я уверена, что обрадуется подаркам по уходу за собой. Была счастлива подаренным духам.
*** Мария Поликарповна, новенькая. Работала она всю жизнь дояркой! Вот молодец! Хвалилась большой пенсией. Чего хочет в подарок, так и не созналась, стесняется пока. Даже не брала подарок по началу, потом смотреть, что в нем, при мне не стала, но видно было, что обрадовалась.
*** Рюрик Михайлович. Как всегда, прекрасен! В новых тапках, на фото видно. Сделал, между прочим, сам, теперь ходит и гордится. Говорит, что тапки такие… вот на всех, прям, смотрят))) Написал два новых вальса и кучу частушек.

Участники поездки:
*** Алена — координатор поездки и ведущая конкурсов и викторин;
*** Владимир — человек-концерт;
*** Злата — самый младший волонтер во всей нашей группе, в поездках поднимает всем настроение и раздает баллы на концерте, беззастенчиво подсуживая тем, кто ей больше нравится;
*** Саша, Оля Р., Алла — рядовые волонтеры для индивидуального общения;
*** Оксана — водитель и волонтер для индивидуального общения;
*** Лена — парикмахер;
*** Алексей — водитель и чинщик телевизоров — починил все телевизоры в пансионате, по-моему, просто наложением рук;
*** Оля К. — волонтер для индивидуального общения и заместитель фотографа. Спасибо Оле за фотографии!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.