Юбилей у Александра в Пестравке (Самарская область) 14 августа 2018 г. — Старость в радость Юбилей у Александра в Пестравке (Самарская область) 14 августа 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Юбилей у Александра в Пестравке (Самарская область) 14 августа 2018 г.
12.08.2018

Отчет Елены Прекрасной. Хотя… вовсе это и не отчет, а просто рассказ. Читаем.

Хочу поделиться праздником! Для начала скажу пару слов о Пестравке и местном пансионате, в который любят ездить все волонтеры. Встречают в Пестравском так гостеприимно, хлебосольно, да так весело, что уезжать не хочется!

Есть в пансионате семья, с которой я очень подружилась. История этой семьи впечатляет. Встретились Александр Сергеевич и Елена Анатольевна в пансионате. Создали крепкую и дружную семью, живут душа в душу. Вот пример того, что счастье можно встретить где угодно и в любом возрасте. Главное – верить и держать сердце открытым! В прошлом году я ездила к Елене на день рождения, тогда же попала и на местный праздник – открытие площадки для отдыха. И даже перерезала красную ленточку вместе с замечательным директором Татьяной Васильевной. Та поездка была краткой – концерт, немного посидели за столом и уехали.

А в этом году юбилей у Александра – 60 лет. Я подготовила концерт, нашла вахтовый автобус, который возит рабочих в те края. Выезжает автобус ужас как рано! В 5 утра я с аппаратурой уже стояла на остановке.
Как же меня ждали, как были рады мне в пансионате! В 8 утра меня уже обложили угощениями… и праздник начался. Я пела свой концерт, а местные артисты – свой. И такой гармонист у них замечательный! А после концерта мы уже сели своим «междусобойчиком». Елена с Александром и еще одна семейная пара — Виктор Яковлевич с женой Анастасией Михайловной. И вот, что интересно — Александру 60 лет, Елене 56, Виктору 75, Анастасии 69. А разницы в возрасте не чувствовалось. Мы и напелись, и нахохотались! Стол такой вкусный был! Всё готовили сами.

В 20.00 вечера на том же автобусе уезжала я обратно. Нагрузили мои друзья мне гостинцев огромный баул! Говорю им: «Ребята, в Самаре есть продуктовые магазины, не бедствуем!» Но этих неугомонных людей было уже не остановить. И соленья, и варенья, и рыбу, пойманную своими руками, сало солёное, сало копчёное! Сверху были положены бутыль самодельного кваса и три апельсина. Спорить было бесполезно. Правда, апельсинчик меня в долгой дороге очень взбодрил. Провожать меня вышли всем «табором». У Елены разболелись ноги к вечеру, так она на коляске поехала, не могла не проводить. По дороге мы устроили полный шурум-бурум! Плясали, хохотали, Анастасия нас хулиганскими частушками уморила. И столько тепла, столько радости было в этой поездке! Вот такие они, наши бабули-дедули. И как-то даже странно их так называть! Теперь вот скучаю по ним.

Кстати, все спрашивали, когда мы приедем полным составом, и передавали приветы! Нас там ну о-о-очень ждут!

P.S.
Наша Елена Прекрасная ездила на юбилей Александра Сергеевича. Он, его жена Елена, их друзья Виктор Яковлевич и Анастасиея Михайловна — бодрые и деятельные люди. Но, к сожалению, не все насельники Пестравского пансионата в силах вести такой активный образ жизни. Многие бабушки и дедушки, так же,. как и в других наших пансионах, малоподвижны, здоровье и возраст берут свое. Давайте, не будем забывать о них, о том, что они больше других нуждаются в нашем душевном тепле и заботе.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.