Я провела 9 мая в доме престарелых, и никто из знакомых не понимает, как мне повезло — Старость в радость Я провела 9 мая в доме престарелых, и никто из знакомых не понимает, как мне повезло — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Я провела 9 мая в доме престарелых, и никто из знакомых не понимает, как мне повезло
20.05.2019

Наверное, самой большой неожиданностью этой поездки стали для меня невероятная радость жизни у старичков, которых, как мне казалось, мы ехали утешать в их беспросветном и доживательном существовании. Я-то думала, что еду в атмосферу мрака и отчаяния, которую мне Бог знает как придется разгонять, а здесь каждый первый из жителей дома престарелых говорил мне о том, что нужно радоваться каждому дню.

Волонтер Наталья Бруцина рассказала о своей поездке в дом престарелых в Вязьме Смоленской области в День Победы — и о тех эмоциях, которые испытала.

Один из способов провести День Победы.
Поехать в Дом Престарелых я собиралась давно. Понимала, что испытываю потребность поделиться чем смогу с людьми, у которых явно не хватает многого. Решиться на это мешал смутный и отчего-то очень крепкий страх столкновения с таким грандиозным одиночеством и таким глубоким страданием, которые, скорее всего, причинили бы мне сильную и бессмысленную боль. Я считала, что могу сделать для этих людей слишком мало, если вообще хоть что-то могу сделать. По первому образования я медсестра, работала в разных больницах, и о гнетущей, давящей атмосфере казенного заведения знаю не понаслышке.

Между тем весна наступала все решительнее, и приближался один из моих любимых праздников — День Победы. Почему-то именно к нему я отношусь с особым трепетом. Военная хроника, военные фотографии, военные песни — все это всегда затрагивало какие-то очень глубокие струны в моей душе, и если случайно в разговоре приходиться коснуться военной темы, то я обычно с трудом сдерживаю слезы.

Тем не менее, обычно я провожу Девятое мая не лучшим образом: работаю, тащусь к друзьям на дачу или просто бездельничаю. В прошлые года я выбирала что-то из вышеперечисленного, старательно игнорируя неприятное ощущение, что я провожу этот день совсем не так, как хочу.  В этом году у меня был тот же выбор, однако он больше меня не устраивал. Листая ленту новостей в ВК, я наткнулась на предложение фонда «Старость в радость» навестить и поздравить в этот день старичков из опекаемых фондом домов престарелых.
«Все лучше, чем то, чем я обычно занимаюсь в такой день», — подумала я и записалась в группу волонтеров, планировавших 9 мая посетить Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Ознакомившись с правилами посещения интернатов и прикупив в ближайшем супермаркете фруктового мармелада и яблочной пастилы, серым и ранним утром я отправилась к месту, откуда наша группа договорилась ехать.

Мы все собрались быстро, почти никто не опоздал, и в 7.30 мы уже ехали по направлению к Вязьме. Мы все видели друг друга в первый раз, и в путешествие подобного рода отправлялись тоже впервые, однако первое напряжение быстро спало, и 4 часа езды до Вязьмы за шутками, разговорами, сном и кофе пролетели на удивление быстро. Немного протресясь на ухабах главой улицы Вязьмы, мы въехали в ворота дома престарелых — длинного двухэтажного здания лимонно-желтого цвета в форме большой буквы П. У входа нас уже ожидали местные сотрудники фонда — приветливые и невероятно энергичные, они тут же подключились к выгрузке привезенных нами тюков со сладостями и ведер с цветами, попутно объясняя, что где находится, как до этого добраться, и где и с кем встречаемся. Из окон нам махали другие наши волонтеры, ехавшие на других машинах и приехавшие раньше нас.

Несмотря на то, что все объяснения были исчерпывающими и повторенными по нескольку раз, я всё равно несколько раз оббежала весь дом с доверенными мне кульками, прежде чем стала примерно понимать, что где находится. По пути мне периодически попадались немного озадаченные обилием малознакомых физиономий дедушки и бабушки, однако когда я пробегала мимо них в третий или четвертый раз, они уже тепло улыбались мне навстречу и охотно отвечали на приветствия и поздравления.

Наступал полдень, и для некоторых жильцов интерната пришло время обеда; было решено их от обеда не отвлекать. Мы расположились в отведенных нам покоях, пили чай, болтали, настраивали наши гитары и распевались. Наш план был таков: обойти все палаты, подарить каждому сладость и цветочек, и, конечно же, петь военные песни всем и со всеми, кто этого пожелает.

Когда время обеда закончилось, мы разбились на группы, разделили гостинцы, договорились, какая группа какое отделение поздравляет, и пожелав друг другу удачи, разошлись.

Нашему взводу досталось отделение с лежачими дедушками, реагировавшими на наше появление и производимый нами шум довольно сдержанно, но в целом доброжелательно: старички охотно принимали цветы и сладости, внимательно слушали наши песни и поздравления, однако сами говорили немного. Чувствовалось, что они рады нашему приходу, но немножко стесняются неожиданного внимания группы незнакомцев (в основном- незнакомок, молодых и красивых) и необходимо немного времени, прежде чем они почувствуют себя свободнее.

К счастью, вскоре к нам присоединилась невероятно харизматичная местная баянистка Людмила, которая в течение многих лет регулярно устраивает для подопечных фонда концерты, знает всех жителей дома престарелых по именам и кто какие песни любит. С ней дело пошло в разы живее: дедушки стали охотнее подпевать, охотнее общаться и больше улыбаться: самые смелые даже стали подходить к Люде и просить сыграть свои любимые мелодии. Люда никому не отказывала, наши гитаристы от нее не отставали, и нам с трудом удалось переместиться в отделение бабушек: нас просили петь еще и еще.

В отделении бабушек все было совсем иначе: нас встретили буквально с распростертыми объятьями, как самых дорогих и долгожданных гостей. Мне давно не приходилось чувствовать себя окруженной такой заботой и вниманием, видеть столько искренне радующихся лиц, слышать столько теплых и ободряющих слов. Старушки замечательно пели, зажигательно и совершенно без устали танцевали, невероятно свободно выражали любые из возникающих эмоций и изумительно читали стихи — как свои, так и чужие.

Время шло, мы пропели весь репертуар по многу раз, но уезжать не хотелось совершенно. Наконец, рассовав по карманам надаренные в дорогу пряники и конфеты, расцеловав всех старичков, оказавшихся в зоне нашей досягаемости, раздарив последние гвоздики, и собрав всех наших людей и все пожитки, мы разошлись по машинам, чтобы тронуться в обратный путь.

Наверное, самой большой неожиданностью этой поездки стали для меня невероятная радость жизни у старичков, которых, как мне казалось, мы ехали утешать в их беспросветном и доживательном существовании. Я-то думала, что еду в атмосферу мрака и отчаяния, которую мне Бог знает как придется разгонять, а здесь каждый первый из жителей дома престарелых говорил мне о том, что нужно радоваться каждому дню жизни и ни о чем не жалеть. Я ожидала, что у меня будет горло перехватывать от сознания невозможности сказать что-то действительно стоящее в ответ на грустные воспоминания старичков, но я встретила необычайно чутких слушателей, готовых отложить все свои истории, чтобы послушать меня, и превосходных собеседников, с легкостью поддерживающих любой разговор. Я ожидала увидеть потерянность и отчаяние, а нашла мудрость и внутреннюю свободу; я ожидала увидеть колоссальное страдание и ропот, а нашла мужество и благодарность. Я ожидала встретить жизненный крах и холодную пустоту, а в итоге прикоснулась к теплу осмысленного и подлинного бытия, неспешно текущего вопреки всем потрясениям и потерям. На мой взгляд, я получила в разы больше, чем отдала (хотя если вы скажете об этом самим старичкам, то услышите прямо противоположную точку зрения; очевидно, люди с возрастом становятся скромнее).

Мое Девятое мая прошло в Доме Престарелых, и никто из знакомых не понимает, как мне, на самом деле, повезло.

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.