«Я не жалею о выбранном пути…» — Старость в радость «Я не жалею о выбранном пути…» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Я не жалею о выбранном пути…»
28.12.2021

На самой окраине маленького города Уварово Тамбовской области стоит дом, окруженный в теплое время года пышными цветочными  клумбами. А внутри кипит жизнь — особенная, не похожая  на нашу с вами обычную рутину. Это Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где работает героиня рубрики #ЛицаФонда Татьяна Морозова, старший помощник по уходу.

Здесь свое расписание, тренажерный зал, мини-кухня, на которой с нуля учатся готовить взрослые люди, и есть то, что многие никогда не увидят — чужая, подчас невыносимая боль. Счастье тут тоже есть, и случается оно от самых простых вещей: хорошей погоды, прогулки, первого собственноручно испеченного блина, новогоднего подарка и слов «Мы всегда рядом, не бойтесь». Татьяна работает здесь с 2014 года и старается сделать все для того, чтобы хороших моментов тут было как можно больше.

«Горжусь, когда удается сделать последние дни, недели, месяцы тяжелобольного человека хотя бы немного лучше, светлее, комфортнее и спокойнее. Главным в своей деятельности считаю помощь пожилым людям и людям с инвалидностью, ведь у многих кроме нас никого нет. А человеку всегда нужна поддержка», — рассказывает Татьяна.

Старший помощник по уходу — ответственная работа. От должного ухода зависит и качество жизни, и ее продолжительность, и ментальное здоровье. Но только ли важно знать все о правильных манипуляциях и действиях?

«Тому, кто работает с людьми, необходимы такие качества как  доброта, вежливость, терпение, неравнодушие, аккуратность, отзывчивость, исполнительность, умение находить нужные слова и избегать конфликтов».

Мы все о чем-то мечтаем, и жители интернатов не исключение. Их мечты зачастую наивны и просты. К примеру, потрогать первую весеннюю траву, погулять в лесу, поесть свежей клубники или… съездить на рыбалку! И к нашей радости, работники интернатов готовы быть для кого-то волшебниками и исполнять самые заветные желания.

«Однажды один из наших жильцов, Иван Великанов, поделился со мной, тем, что мечтает порыбачить. Я приобрела для него удочку и договорилась с директором, мы съездили на рыбалку. Хоть рыбу и не поймали, но радости и положительных эмоций было много. Тогда как-то по-особому ощутила, что помогать пожилым — это именно то, чем я хотела бы заниматься, чтобы они становились активными и обретали интерес к жизни».

Фонд «Старость в радость» не отстает, старается творить волшебство и постоянно менять жизни людей к лучшему.

«С внедрением в практику программ фонда появилась возможность питаться всем вместе, не в постели, а в столовой. Люди стали больше общаться друг с другом, гулять на улице, стал разнообразным и интересным досуг».

— Татьяна, вы никогда не жалели о том, что выбрали такую нелегкую работу?

— Нет, я не жалею о выбранном пути, потому что, приходя помогать другим, в первую очередь, помогаю измениться себе. Свою же старость я вижу с родными и близкими. Но как будет на самом деле, никто не знает…

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.