Встречи с волонтерами в Рязанской области — Старость в радость Встречи с волонтерами в Рязанской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Встречи с волонтерами в Рязанской области
11.06.2017

29.05.2017 представители Благотворительного фонда помощи пожилым и престарелым «Старость в радость» провели обучающие тренинги для волонтерских отрядов г. Касимова и Касимовского района, которые будут оказывать системную помощь Касимовскому специальному дому – интернату для престарелых и инвалидов.
Аналогичные встречи с волонтерами и всеми неравнодушными гражданами прошли в Рязанской области в г. Скопине 30.05.2017 в Медицинском колледже (потом навестили жильцов в Скопинском доме престарелых), в г. Рязани 31.05.2017 в Рязанском геронтологическом центре, в Авдотьинке 02.06.2017 в районной администрации (потом волонтеры пошли в Шиловский интернат навещать пожилых людей).

Мероприятия прошли в рамках реализации регионального пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов Рязанской области» и плана работы блока «Работа с волонтерскими организациями. Школы и вузы – помощь домам престарелых» в г. Касимове. После семинара представители фонда и волонтеры посетили Касимовский специальный дом – интернат для престарелых и инвалидов. Ребята познакомились и пообщались с персоналом и проживающими бабушками и дедушками.

В Рязани все прошло не без приключений. Началось все с того, что к приезду команды из Москвы в интернате (во всем районе города) отключили электричество. А это значит, ни презентаций, ни видео показать ребятам мы уже не могли. Как ни странно, этот тренинг прошел на редкость бодро, несмотря на отсутствие визуального материала: мы много играли — и в шарики, и в «Нос, пол, потолок», и просто познакомились друг с другом.
Сотрудники фонда рассказали ребятам о том, как зарождалось и развивалось волонтерское движение «Старость в радость», о стратегическом видении фонда, о важности волонтерской помощи, о состоянии пожилых людей в отделениях «Милосердия», о том, чем может помогать волонтер, о Горячей линии помощи пожилым людям (заодно продиктовали ребятам номер 8-985-862-95-02 под запись). Немного поговорили о том, как разнообразить досуг пожилых людей рисованием, а также рассказали о предстоящем волонтерском лагере в Шилово.

Потом мы направились навестить проживающих центра. К сотрудникам фонда присоединились 6 человек из слушателей тренинга. Мы обошли несколько комнат, попели песни, посидели пообщались, и даже удалось порисовать с бабушками и дедушками!

Мы бы очень хотели, чтобы визиты к живущим в Геронтологическом центре Рязани бабушкам и дедушкам стали регулярными и не были привязаны только к праздникам! Жильцы и правда были очень рады нас видеть, просили приходить еще, и мы обещали обязательно вернуться.

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.