Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Костромской области (17.07 – 13.09.2019 года) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Костромской области (17.07 – 13.09.2019 года) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Костромской области (17.07 – 13.09.2019 года)
30.09.2019

Привозили вкусности и нужности, гуляли на свежем воздухе, устраивали мастер-классы по изготовлению полочек для обуви и кормушек для птиц, пели и танцевали с бабушками и дедушками, читали стихи, привозили замечательных собак и енота для общения, устраивали спортивный праздник на свежем воздухе, организовали бесплатный магазин, много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

17.07.2019 волонтеры г. Кострома посетили два ПНИ: Островский и Кадыйский. Была очень добрая атмосфера, игры, конкурсы. Хорошо пообщались и провели время с проживающими. Передали купленные сладости. Раздали кучу полезных призов после участия в многочисленных конкурсах. В Кадыйском ПНИ плодотворно пообщались с директором. Узнали о нуждах проживающих. Постараемся помочь обязательно!

24.07.2019 волонтеры БФ «Старость в радость. Кострома», БФ «Мы вместе», Центр поддержки выпускников детских домов и их друзья из Америки, которые любят нашу страну и всем сердцем желают помогать нуждающимся людям, побывали в гостях в Ивановском доме милосердия в Красносельском районе. Команда получилась очень живая, шумная и любящая обнимать бабушек и дедушек, помогать. В программе посещения были настольные игры, мастер-классы, небольшой концерт и конечно же чаепитие. Бабушки и дедушки с интересом выспрашивали у иностранцев о жизни за границей, о нравах, любви и прочих важных для них моментах.

А в это время на первом этаже дома милосердия мужчины занимались сбором полочек для обуви и разных полезностей, кормушек для птиц. Все необходимое для этой работы волонтеры заранее купили в городе и привезли с собой на автобусе.
В завершении мероприятия дружная команда волонтеров приготовила замечательные подарки — пледы, которые они сделали собственноручно накануне посещения, привезли от своих друзей красивые бусы и сережки для бабушек.

31.07.2019 состоялась поездка дружной команды волонтеров и нашего партнера БФ «Второе дыхание» в Сусанинский ПНИ.
Волонтеры привезли для постояльцев замечательный праздник на улице и заряд хорошего настроения, провели множество спортивных игр, вместе с бабушками и дедушками пели, танцевали и играли. За участие в играх и соревнованиях участники получали призы, чему были очень рады. Кстати, именно на такие призы и отправляются календарики, расчески, кроссворды, сканворды, небольшие вкусности и полезности, разная мелочь, которую приносят люди для домов интернатов и домов престарелых на наш склад.

В это время, в большом зале дома интерната, проходил бесплатный магазин БФ «Второе дыхание» для сотрудников Сусанинского ПНИ. Это уже вторая совместная акция в этом ПНИ, которая стала значительно шире и больше по объемам подаренных вещей. Сотрудники готовились заранее. Для того, чтобы никого не обидеть, не оставить без подарка, из Сумароковского ПНИ на автобусе приехала часть свободных в этот день работников. Все прошло очень хорошо. В завершении мероприятий руководство дома интерната накормило всех участников программы вкусным обедом и шикарными пирогами.

03.08.2019 волонтеры посетили Отделение милосердия Октябрьского дома престарелых вместе с крошкой енотом, который радует детишек в Социальном проекте Обними Енота.

Такой необычный гость очень понравился бабушкам. Вместе мы обошли все отделения, причем не один раз. Крошка-енот с удовольствием общался с людьми, здоровался за руку, лазал по всем стульям, с удовольствием ел вкусняшки с бабушкиных рук. Сфотографировать такого шустрого гостя было практически невозможно.

Вместе с нами было несколько волонтеров, которые общались с бабушками, передавали им купленные гостинцы.

21.08.2019 на базе ОГБУ «Октябрьский геронтологический центр» совместно со спортивной школой ГБУ КО «СШОР им. А.В. Голубева» мы провели спортивный праздник, посвященный Дню Физкультурника.

Погода на радость была очень хорошая. Тучки разошлись и показалось долгожданное солнышко.
В спортивной программе были самые разные игры и состязания. Бабушки забивали мячи в ворота, клюшкой гоняли мяч между кеглями, бросали на расстояние валенок, и многое другое.

Мероприятие прошло очень позитивно. В конце каждый участник программы получит почетную грамоту и небольшой приз.

27.08.2019 волонтеры посетили Октябрьский дом-интернат с нашими друзьями — командой золотистых ретриверов. Традиционно прошли по комнатам и холлам учреждения, пообщались с бабушками и дедушками. Особую радость вызвало посещение отделений милосердия, в которых находятся маломобильные пожилые люди.

30.08.2019 вместе с добровольцами Подростково-молодежного клуба «Вместе» (МКУ «Спортивно-молодежный центр») из г. Солигалич волонтеры фонда посетили Дом интернат в п. Вонышево.

Здесь проживает около 60 человек, вокруг лес, местами можно разглядеть остатки легендарного Екатерининского тракта из булыжника, который теряется в глухих лесах. Да, когда-то здесь кипела жизнь. Сейчас скорее теплится…
Тем не менее, в этом доме появился культорг, прекрасная женщина, наполненная идеями, как разнообразить жизнь проживающих здесь людей. Она бывает в доме 1-2 раза в неделю, и всегда привозит с собой что-то интересное. Периодически проводит игровые программы, концерты, что-то для развития и творчества.
Наша небольшая, но очень инициативная команда также подготовила насыщенную программу, в которую вошли творческие номера, песни, стихи, викторина, суставная разминка. Кроме этого, мы привезли много подарков, которые передали нам горожане. Это сканворды, красочные календари на стену, отрывные календари, мягкие игрушки и разные веселые безделушки, расчески и пр. Также мы загрузили в машину памперсы для лежачих и средства гигиены, что очень важно.

13.09.2019 состоялась поездка волонтеров фонда в Сумароковский ПНИ.
Это достаточно далеко расположенный дом-интернат, который не так часто посещают гости. Встреча получилась очень теплая. Работники ПНИ, вместе с проживающими, подготовили для нас ответное мероприятие. Они выучили несколько песен, и даже подготовили небольшой спектакль с несколькими участниками, костюмами, антуражем, и перемещением по нескольким оригинальным локациям на улице.

Наша команда была под большим впечатлением. Особенно впечатлило то, что главным певцом и чтецом текстов был совершенно слепой мужчина. Он слушает тексты песен, слова постановки, а потом выдает все это чистым, ясным голосом.
К нашей команде волонтеров присоединились Виталий Дядюля, который исполнял свои песни, общался с постояльцами дома-интерната, и волонтеры Православного реабилитационного центра БФ «Пр. Геннадия Костромского и Любимоградского». Ребята подготовили стихи, которые очень порадовали людей.

В столовую дома-интерната мы передали приобретенные сладости, которые начали раздавать всем людям сразу на полдник.

Теги: , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.