Волонтёры фонда «Старость в радость» со всей страны соберутся на онлайн конференцию 5 декабря — Старость в радость Волонтёры фонда «Старость в радость» со всей страны соберутся на онлайн конференцию 5 декабря — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры фонда «Старость в радость» со всей страны соберутся на онлайн конференцию 5 декабря
24.11.2020

На встрече обсудим помощь пожилым людям на карантине, психологию пожилых людей и общение с ними, профилактику выгорания и техники самоподдержки. Присоединяйтесь!

Участников ждут новые знакомства, викторины с призами, видеоприветы от бабушек и дедушек. Также будет представлено созданное фондом методическое пособие по организации волонтёрской команды для помощи пожилым людям в социальных учреждениях.

Волонтёрские конференции — традиция фонда «Старость в радость». Они позволяют участникам нашего движения из разных городов познакомиться, поделиться опытом, почувствовать себя одной командой, даже если все ездят в разные дома престарелых и не знакомы друг с другом. Карантин не даёт нам возможности встретиться лично, зато zoom позволяет преодолеть расстояния, чтобы от Брянска и Самары до Алтая и Омска все волонтёры узнали, кто как проживает карантин и справляется с новыми обстоятельствами. Попробуем в зуме подставить плечо друг другу, чтобы сохранить добрый импульс до окончания пандемии — и сделаем это в международный день добровольца и волонтёра 5 декабря..

На конференции волонтёры из первых рук узнают о работе фонда от директора Елизаветы Олескиной и смогут задать ей вопросы.
Писатель и художник Саша Галицкий, который много лет работает в домах престарелых и проводит арт-терапию с теми, кому за 80, 90 и даже за 100, расскажет, как общаться с пожилыми людьми, как принять своих пожилых родственников. Саша Галицкий также поделится лайфхаками по общению с людьми с деменцией.
О волонтёрской помощи пожилым людям расскажет организатор акции «Почта добра» Елена Красникова. Благодаря деятельности Елены тысячи пожилых людей в глубинке получили помощь продуктами и лекарствами, а для некоторых удалось кардинально улучшить жизнь: провести ремонты или лечение. И это для жителей деревень, куда порой и на машине не доедешь — только на тракторе!
О том, как бабушка из дома престарелых может стать современным художником и зачем вообще в поездках искусство, расскажет художник Катя Муромцева. Журнал Форбс в этом году включил Катю в список 30 самых перспективных россиян в возрасте до 30 лет. Результат поездок Кати в дома престарелых — выставка в галерее «Пересветов переулок». В экспозицию вошли работы бабушки Веры, бабушки Розы, бабушки Жени, Ольги Роговой и других авторов. Все они живут в домах-интернатах. Благодаря Кате появилась художественная мастерская в Товарковском интернате, а бабушка Женя из этого дома престарелых стала художником и обзавелась своим инстаграмом.
Также в рамках конференции пройдут три мастер-класса, где волонтёры освоят практики самоподдержки в психологически непростых обстоятельствах. Их проведут больничный клоун Лерика Пивненко, музыкальный терапевт Алиса Апрелева и тренер, коуч Лина Павлова.
Волонтёры смогут провести вместе целый день, то разделяясь по виртуальным залам, то снова встречаясь вместе.

Мы надеемся, что конференция даст каждому участнику почувствовать себя востребованным и поддержит на волонтёрском пути в период самоизоляции.

Регистрация здесь

Программа конференции:

9:30 — 10:00 — Утренняя разминка у компьютера

10:00 — 11:00 — Открытие конференции. Директор БФ «Старость в радость» Е.А. Олескина «Работа фонда в условиях пандемии»

11:00 — 11:15 — Кто мы? Знакомство участников конференции. Часть 1

11:15 — 11:30 — Презентация методички «Лучшие практики волонтерства и видеоволонтерства» на средства гранта ДТСЗН г. Москвы и Фонда Президентских грантов

11:30 — 11:35 — Кофе-брейк и видео-приветы от наших друзей из интернатов

11:35 — 12:35 — Сессия с экспертом в общем зале. Саша Галицкий — российский и израильский художник, писатель, автор уникального курса социально-психологической реабилитации пожилых людей посредством творчества. Тема «Общение с пожилыми родственниками. Как принять возрастные изменения. Реабилитация творчеством»

12:35 — 12:40 — Видеоприветы от Лизы Арзамасовой и Родиона Газманова

12:40 — 12:55 — Кто мы? Знакомство участников конференции. Часть 2

12:55 — 13:10 — «Карантин как новая часть реальности. Как к ней приспособиться » Выступление программного директора БФ «Старость в радость» Аллы Романовской

13:10 — 13:50 — Обеденный перерыв. Онлайн-показ кинофильма «Другие люди», видеоролик «Волонтерские истории», голосование в конкурсе работ по рукоделию среди проживающих в домах-интернатах, викторина.

13:50 — 13:58 — Интерактивный квиз на знание деятельности фонда «Старость в радость»

14:00 — 14:20 — Лучшие волонтерские практики. «Как сделать из бабушки звезду современного искусства» кейс от Екатерины Муромцевой.

14:20 – 14:55 — Лучшие волонтерские практики. «Как поддержать полторы тысячи стариков в российской глубинке» кейс от Елены Красниковой

14:55 – 15:00 — Кофе-брейк

15:00 – 16:00 – Практики зарубежного волонтерства:

15:00 – 15:20 – Франция: волонтер Пьер-Этьен Бийо с рассказом о помощи цыганским семьям и бездомным на улицах Парижа

15:20 – 15:40 – Нигерия: волонтер Виктория Эгеюру, актуальная помощь нуждающимся

15:40 – 16:00 – Италия: волонтер Симона Мерло, преподает новейшую историю в римском университете и много лет является членом общины Святого Эгидия, оказывает помощь пожилым людям в доме престарелых семейного типа

16:00 – 17:00 – Практики самоподдержки: клоунада / коучинг / музыкальная терапия. Параллельные сессии больничного клоуна Лерики Пивненко, музыкального терапевта Алисы Апрелевой и психолога Лины Павловой.

17:00 — 18:00 — Сессия с экспертом. Алиса Апрелева — музыкальный терапевт, психолог, певица, преподаватель музыкального колледжа Беркли (Бостон, США). Тема — «Музыкальная терапия в работе с проживающими социальных учреждений»

18:00 – 18:10 – Розыгрыш призов среди участников конференции

18:10 – Закрытие конференции

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.