Волонтеры Фонда в Молодом Туде и Селах Тверской области 21.10.2017 — Старость в радость Волонтеры Фонда в Молодом Туде и Селах Тверской области 21.10.2017 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры Фонда в Молодом Туде и Селах Тверской области 21.10.2017
17.11.2017

Состоялась осенняя поездка к бабушкам и дедушкам в Молодой Туд, у которых волонтеры не были в гостях с середины лета.

После размещения сообщения о поездке откликнулись многие участники наших прошлых поездок, также присоединились и новые волонтёры, которые ранее в Молодом Туде не были. Поскольку команда набралась большая, то решили разделиться на 2 команды и поехать ещё в один дом, который находится в деревне Селы примерно в 60 км от Молодого Туда дальше по Новорижскому шоссе. Одна команда ехала сразу в Молодой Туд, а другая — сразу в Селы и потом присоединялась к первой команде в Туде.
В д. Селы дом небольшой, всего около 20 человек проживающих. Бабушки и дедушки недавно знакомятся с волонтерами и были очень рады их приезду. Ребята-волонтёры организовали небольшой концерт, исполнили несколько песен под гитару, прочитали стихи на осеннюю тему. После выступления вручили бабушкам и дедушкам сладкие подарки и пообщались.
Надеемся, что посещение станет регулярным и расставание будет недолгим!

В этот раз волонтеры привезли в Молодой Туд большое количество памперсов и лекарств. Памперсов, имеющихся в наличии и привезённых, со слов старшей сестры, должно хватить на полгода, ориентировочно до апреля следующего года.
Пока волонтеры разгружались, бабушки и дедушки собрались в общей комнате и ожидали выступления. Программа состояла из песен, стихов и загадок на осеннюю тему. Песни исполняли под аккомпанемент Владимира.
В ходе программы волонтеры поздравили осенних именинников с днём рождения и вынесли торты! Так же как и в прошлый раз была небольшая разминка с шариками.

После программы бабушкам вручили сладкие подарки, фрукты, и прошли по палатам с лежачими, пообщались со всеми, включая тех, кто не смог прийти на концерт.
Владимир продолжил игру на баяне и исполнение песен по заявкам, некоторые бабушки и дедушки станцевали под баян.
В эту поездку волонтерам удалось определить предпочтения проживающих мужчин в отношении литературы. Так Николай Яковлевич предпочитает журнал «Охота и рыбалка», Геннадий Анатольевич – журналы на тему «Путешествия и география» и детективы, Валерий Илларионович — сельское хозяйство.
Валерий Павлович, который любит читать Стендаля и Дикенса, передавал огромный привет Вике.
Анатолий Михайлович спросил, почему не приезжает Татьяна, которая приезжала раньше, передавал ей огромный привет, а также передавал огромный привет Наташе, бывшему куратору.
С огромным сожалением мы встретили новость, что Олег Евгеньевич очень плох и осталось немного.
Людмила Сергеевна была нам очень рада, выглядела очень хорошо, посвежевшей, как цветочек.
Валентине Поликарповне передали сообщение, что у неё теперь будет новая внучка по переписке Елизавета, она очень обрадовалась и ждёт письма.
Людмиле Ивановне передали подарок от Майи. Людмила Ивановна благодарила и передала Майе большой привет и обещала позвонить ей.
Бабушки и дедушки, персонал взахлёб рассказывали волонтерам про проживание и чаяния попугая, которого привезли в прошлый раз, о том, что провинившись и не желая возвращаться в клетку, он полностью осознал свою вину, раскаялся и попросил попить водички, сформулировав просьбу в предложении из 6 слов: «а не попить ли уж воды», проведя в полное изумление окружающих. Так же поняли, что он не любит шумных бесед и делает замечания: «потише!» На вопрос, оставить ли попугая или забрать обратно, волонтеры получили ответ, оставить. Таким образом, попугай с успехом прошёл испытательный срок.
Геннадий поделал лечебный массаж тем бабушкам и дедушкам, кому можно.
По традиции на дорожку волонтеров накормили домашними вкусностями и соленьями. Попрощавшись с бабушками и дедушками, волонтеры отправились в обратную дорогу, пообещав вернуться в скором времени.
О том, что передали
Волонтеры передали в дом престарелых от прихожан Храма Святой Великомученицы Татианы при МГУ, волонтеров, благотворительного фонда “Делойт” и сотрудников Делойт:
• сладкие угощения, фрукты;
• торты для именинников;
• подарок для Людмилы Ивановны К. от Майи;
• лекарства;
• книги;
• памперсы;
• лекарства;
• хозтовары.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.