Волонтеры Фонда в гостях у бабушек и дедушек в Молодом Туде Тверской области — Старость в радость Волонтеры Фонда в гостях у бабушек и дедушек в Молодом Туде Тверской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры Фонда в гостях у бабушек и дедушек в Молодом Туде Тверской области
07.08.2017

Состав участников этой летней поездки 29.07.2017 в основном состоял из тех, кто уже бывал в Молодом Туде: Женя, Ник, Лиля, Костя, Геннадий, Павел, Катя, Лена, Оля. Второй раз к нам смог присоединиться Владимир, который замечательно играет на баяне. И впервые с нами смогла поехать Катя с чудесными маленькими собачками Фаней и Стейси, которые оказывают терапевтический эффект, но подробнее об этом позже. О том, как всё прошло, рассказывает координатор поездки Федотова Ольга.

Мы отъезжали традиционно от Храма Святой Великомученицы Татьяны при МГУ ранним утром. С погодой нам повезло. Несмотря на дождливое и прохладное лето, денек выдался солнечным и очень тёплым.
По дороге заехали перекусить и зашли в торговый центр за подарком для именинников. Дело в том, что дата нашей поездки совпала с юбилеем одного из дедушек. А у другого дедушки был день рождения через несколько дней. Чтобы никого не обидеть, мы решили поздравить всех бабушек и дедушек, у кого день рождения был летом, и мы купили им тортики.

Когда мы приехали, то бабушки и дедушки нас уже ждали в общем зале. Разложив подарки по пакетам, мы начали своё выступление, которое было посвящено летней теме. В нашу программу вошли летние стихи, загадки и, конечно, песни под аккомпанемент Владимира. Когда мы загадывали загадки, раздавали призы за каждое угаданное слово. Как и в прошлые разы, лидером оказалась Анна Николаевна К.

Новым элементом нашей программы стали надувные шарики, которые мы привезли с собой. Под песенное сопровождение мы стали подкидывать шарики в воздух и в зал и просить бабушек и дедушек их отбить: получилось и очень весело, и небольшая легкая зарядка, которые с детской радостью поучаствовали в программе, и потом забрали шарики на память по палатам. После упражнения с шариками выступление продолжилось, но сюрпризы на этом не закончились. Ближе к концу концерта мы вынесли торт со свечами и поздравили Анатолия Михайловича, нашего именинника в этот день. Анатолий Михайлович не ожидал такого сюрприза и внимания, был очень приятно удивлён, растроган и очень обрадовался. Но и на этом наша команда не успокоилась и вынесла ещё 2 торта со свечами для летних именинников, у кого день рождения был раньше. Бабушки и дедушки не ожидали такого сюрприза и очень обрадовались.

По обычаю мы завершили программу жизнеутверждающей радостной песней и подарили присутствующим на концерте бабушкам и дедушкам угощения и шарики. Далее основная часть волонтеров пошла по палатам и продолжила общение с теми бабушками и дедушками, кто не смог присутствовать на концерте, вручили сладкие угощения, а Владимир продолжил музицировать и диджействовать для бабушек и дедушек в общей комнате к восторгу присутствовавших, чередуя в своём репертуаре и частушки, и танцевальные мелодии, и популярные русские народные и советские песни. Позже Владимир зашел и к лежачим и также поиграл у них в палатах.

Геннадий — постоянный участник наших поездок, сделал лечебный массаж тем бабушкам и дедушкам, кому можно.
Через неделю после нашей поездки был день рождения у Валерия Павлович К. Мы подарили ему книгу «Москва и Москвичи» и поздравительную открытку от Вики. Валерий Павлович из Санкт-Петербурга, но мы подумали, что ему будет интересна книга о москвичах. Валерий Павлович благодарил и передавал большой привет Вике У.

В эту поездку к нам впервые смогла присоединиться Катя с терапевтическими собачками. Мы много раз обсуждали её визит, но все никак не получалось. Катя приехала с двумя наимилейшими собачками Фаней и Стейси. Каждому постояльцу приглянулась своя собачка. Стейси — более любознательная, подвижная, активно интересовалась тем, что вокруг неё происходит. Фаня — собачка-лисичка, кокетка, чувствует, что всем нравится.

Интересный случай произошёл с Николаем Ивановичем А., который поступил в дом года два или три назад. Мы как раз приехали месяца через два после его поступления. Он рассказал свою историю, что работал водителем и как оказался в доме престарелых. После той поездки Николай Иванович становился все более и более замкнутым, мало с кем не общался, нас избегал. На наши выступления не ходил, если специально не зайдёшь к нему и не пригласишь. С даты поступления он сильно сдал и стал передвигаться с трудом с помощью палочки. Мы зашли с собачками в палату к Николаю Ивановичу, спросили, не хочет ли он их подержать. Николай Иванович согласился, подержал, погладил и… вдруг разговорился! Рассказал, что очень любит собак, что у него в детстве была овчарка, побольше, конечно, чем эти, но эти собачки тоже симпатичные. Фаня, конечно, понравилась ему больше, а Стейси учуяла запах колбасы и все порывалась заглянуть в пакет, забыв про своё ответственное поручение. После завершения разговора с Николаем Ивановичем мы зашли в другие палаты, где бабушки и дедушки, согласившиеся подержать собачек, гладили Фаню и Стейси, разговаривали с нами, вспоминая своё детство, когда у них тоже были свои собаки или кошки.

В эту поездку Катя передала в дом престарелых говорящего попугая. У Кати живут дома собаки и кошки, которые начали охоту на попугая, поэтому птицу нужно было срочно спасать. Мы созвонились с заведующей, и Нина Васильевна разрешила привезти. Мы привезли попугая и корм, но поскольку сомнения оставались, то решили оставить попугая на испытательный срок до следующей поездки.

Перед обратной дорогой по традиции нас пригласили пообедать.
После обеда мы собрались в обратный путь. Но сразу уехать не получилось, т.к. Владимир продолжил играть на улице, пока волонтёры подтягивались к машинам, а бабушки и дедушки и персонал высыпали на улицу и продолжили песни и танцы на улице.
На прощанье мы по традиции сделали общее фото и пообещали скоро вернуться.

О том что передали.
Мы передали в дом престарелых от прихожан Храма Святой Великомученицы Татианы при МГУ, волонтеров, благотворительного фонда “Делойт” и сотрудников Делойт:
— сладкие угощения, рыбные консервы;
— соленую рыбу для именниников;
— подарок для Людмилы Ивановны К. от Майи. Людмила Ивановна передавала Майе большой привет и благодарила;
— настольные игры (лото, шахматы) от Кати П.;
— лекарства;
— книги.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.