Волонтеры фонда «Старость в радость» в мастерской фонда «Второе дыхание» — Старость в радость Волонтеры фонда «Старость в радость» в мастерской фонда «Второе дыхание» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры фонда «Старость в радость» в мастерской фонда «Второе дыхание»
02.03.2023

Недавно коллеги из благотворительного фонда «Второе дыхание» пригласили нас в гости: у них есть Мастерская в Москве, где можно научиться ремонтировать или шить что-то полезное из ненужных вещей. Нам в Мастерской так понравилось, что мы решили там бывать почаще – и вам рассказать.

Здесь есть всё необходимое оборудование – от булавок и ножниц до современных швейных машин и оверлоков, которым может воспользоваться любой желающий после прохождения установочной встречи.

Фонд «Второе дыхание» занимается переработкой и/или возвращением в использование (и в экономику) уже побывавших в употреблении вещей. В Мастерской много тканей, пуговок и прочей фурнитуры, которые были частью уже непригодной к использованию одежды, а теперь могут начать вторую жизнь. Есть и бисер, и бусины, и стразы, а изделие, которое вы создадите, можно забрать домой. Можно даже прийти со своей сломанной мелкой техникой (например, чайником или тостером) и вместе с мастером фонда попробовать ее починить.

Нашим бабушкам и дедушкам порой нужны вещи, которые сделать самостоятельно проще, чем найти в продаже. Например, бизи-борд на тканевом фартуке, чтобы восстанавливать мелкую моторику, завязывая различные шнурки и застегивая пуговички и молнии. Такой фартук, конечно, за полчаса не сошьешь. Но нужны и более простые тактильные мешочки. Именно их и сшили волонтеры фонда в мастерской «Второго дыхания».

Наши волонтеры принесли с собой гречку, рис, манку, ванильный сахар (а еще можно использовать фасоль и зерновой кофе) и сшили мешочки, чтобы люди, которым необходимо восстановление после инсульта или сбережение навыков при деменции, могли ощутить разные текстуры и запахи.

Мешочки решили сделать парными, чтобы культорг или психолог, занимаясь с бабушкой после инсульта, мог попросить сложить прямоугольные в одну кучку, а квадратные в другую, а дедушке с деменцией предложить разложить их по цветам или по текстуре. Чтобы вспоминать запахи и ассоциации с ними, такой мешочек можно наполнить кофейными зернами. «А как пахнет гречка, когда ее сжимаешь в таком мешочке! Даже есть сразу хочется», — говорит координатор волонтеров фонда «Старость в радость» Ольга Блохина.

В отделениях милосердия домов-интернатов люди зачастую круглосуточно лежат. Это не просто скучно: это погружает в ступор, в прострацию. Конечно, сам по себе мешочек с крупой из такого состояния никого не выведет, но он дает персоналу идею и зацепку, что можно придумать, чтобы даже самые ослабленные бабушки и дедушки справились, а кто-то поделился воспоминаниями. Мешочек небольшой, ровно по ладони. Они не стоят дорого, практически не занимают места и безопасны. А в отделении милосердия – это толчок к беседе, к пальчиковой гимнастике, к эмоции…

В наш первый визит в Мастерскую нас было всего пятеро. (Зато среди нас был мужчина, который впервые в жизни столкнулся с волонтерством вообще и со швейной машинкой в частности. Надеемся еще не раз увидеть вас на ниве помощи пожилым!) В следующий раз соберемся группой побольше и устроим мастер-класс по росписи или печати на футболках, чтобы освежить свой гардероб и провести время с пользой и радостью.

Чтобы не пропускать анонсы для волонтеров фонда, подписывайтесь на наш канал в телеграм и группу Вконтакте. А если хотите сходить в Мастерскую «Второго дыхания» самостоятельно, зарегистрируйтесь через телеграм-канал Мастерской – вам будут рады.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.