Весна в Максимовке 12 марта 2017 г. — Старость в радость Весна в Максимовке 12 марта 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Весна в Максимовке 12 марта 2017 г.
09.04.2017

Ох, как я запустила отчетную часть нашей работы! Очень много всяких событий и дел — пока к ним готовишься и пока эти события происходят, кажется, что взахлеб будешь рассказывать. Причем ярко и красочно. Но проходит 2-3 дня, отчет написать не успел, а уже нужно готовиться к следующему мероприятию. Так что, извините уж меня, дорогие соратники и участники нашей группы, по моим весенним поездкам отчеты будут совсем небольшими.

Итак, Максимовка. 12.03.2017.
В качестве главнопоющего в Максимовку ездил Владимир.

Петь Владимир может безостановочно очень долго. Его энергии и харизмы хватает на то, чтобы держать внимание аудитории на протяжении всего концерта, и зрители не особо ждут каких-то еще развлечений. Замечательным отличием концерта было то, что Владимир выступает в русской народной рубахе. И подпевающие Оля и Оксана были в соответствующих нарядах. Это красиво и празднично!

Кроме того, в программе была очень забавная сценка, которую подготовила Оля Кишова. Наконец-то, я увидела Старуху Шапокляк в ее исполнении, до этого только слушала рассказы. Думаю, даже по фотографиям видно, насколько это феерический «спектакль одного актера».

Хотя в Максимовке Оле подыгрывал дядя Женя:)

Естественно, после концерта общались индивидуально почти со всеми проживающими.

Хочется рассказать про бабу Веру. Ей в этом году исполнится 97 лет, последние полгода она чудит и все рассказывает, что собирается помирать. Выглядит это примерно так: «Зачем вы мне такую большую упаковку печенья привезли, я ее съесть не успею, мне умирать скоро». В этот раз рассказала, что Путин ей в январе прислал пять тысяч на похороны, а она опять не умерла. И добавила, что неудобно даже как-то получилось… Подарили в этот раз бабе Вере красивый платок, подарок понравился, задумчиво сказала, что вот может быть, в нем ее и похоронят. Дай Бог еще жизни этой бабушке, она такая замечательная! Следит за своей соседкой бабой Раей Алпеевой — контролирует, всё ли та съедает за обедом: «Рая! Ты все поела, скажи мне честно, я же не вижу! Есть не будешь, помрешь, совсем уже тощая стала.» И чуть позже: «Рая! Тебе с окна не дует? Если дует платок повяжи хорошо, а то простынешь.»
Небольшая зарисовка из индивидуальных отчетов. Оля Клычникова:
«Арменак Сергеич выбрал себе костюм на фримаркете (обычно ему «ничё не надо»)! Ну как выбрал, его дядь Женя нарядил, а Арменак очень обрадовался. А костюм новый совсем, у него даже карманы зашиты были. Так Арменак его чуть обратно не вернул. Но ничего, разобрались, карманы распороли. Теперь на следующий раз просит к костюму рубашку хорошую. Жаль, сфоткать не удалось, пока Машу разыскивала, он уж снять костюм успел. Эх, как его дядь Женя этот костюм на вешалку учил вешать! Это на видео писать нужно было. Но они б меня точно прогнали — застенчивые)».

В заключение отчета хочу сказать огромное спасибо поварам, которые приготовили для нас вкуснейший обед и в частности легендарные максимовскиее блины. Это нЕчто! Жаль только, что рецепт секретный этих чудо-блинов нам так и не выдают, хотя и не первый год просим:)

Спасибо нашему замечательному культоргу Александре Ивановне. Этот человек не только выполняет свою непосредственную работу, но и помогает нам — волонтерам готовиться к поездкам и проводить концерты. Помогает также дистанционным внукам поддерживать связь с бабушками и дедушками. А при ее зарплате такой самоотверженный труд вполне может считаться волонтерским!
Спасибо всем, кто выполняет индивидуальные просьбы наших стариков, покупает сладкое и средства гигиены.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.