В Ливадийской больнице открылась Школа ухода — Старость в радость В Ливадийской больнице открылась Школа ухода — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Ливадийской больнице открылась Школа ухода
18.05.2022

Хороший уход должен быть непрерывным – в том числе он нужен в больницах. Фонд «Старость в радость» обычно работает с социальными учреждениями и помогает пожилым людям на дому, однако уход нужен и людям, попавшим в больницу. От этого во многом зависит процесс выздоровления.

Поэтому в ответ на просьбу обучить сотрудников филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму — эксперты нашего фонда побывали в Ливадийской больнице, где открылась Школа ухода для младшего персонала. Занятия там будут проводиться и с родственниками тяжелых больных.

Лена Андрев, эксперт фонда «Старость в радость», ассистент кафедры организации сестринского процесса медицинского факультета РУДН, и Тамара Портнягина, руководитель отдела стационарного ухода фонда, осмотрели палаты с немобильными больными, кровати и подручные средства для оказания помощи, ознакомились с организаций кормления, мытья, переодевания пациентов, и провели практические занятия.

Например, продемонстрировали алгоритм усаживания лежачего пациента для приема пищи, показали еще несколько полезных техник, которые комфортны и для пациента, и для ухаживающих.

По просьбе руководства филиала ФНКЦ ФМБА специалисты фонда разработают программу обучения уходу в соответствии со спецификой пациентов именно этой больницы. Мы дадим рекомендации по приобретению дополнительных средств ухода и позиционирования, составим график обучения, направим в стационар тренеров, а также предоставим обучающие видеоуроки.

«Я работаю санитаркой в реанимации всего два месяца, и сегодня на занятиях узнала много полезного для себя. Некоторые моменты записала. Обязательно буду посещать такие уроки, ведь можно быстро научиться, как безопасно поднимать тяжелого больного без нагрузки на позвоночник», — поделилась младшая медсестра стационара Елена Коровко.

Нам не раз приходилось убеждаться на опыте в важности ухода в больницах. Иногда операция теряет смысл, если не обеспечить правильного ухода после нее. Не менее важно, чем лечить, было ухаживать и выхаживать пожилых людей в пору пандемии коронавируса. Грамотный уход необходим и после выписки он многих ставит на ноги. Мы рады, что медицинские организации обращаются за методической помощью в наш фонд и открыты для такого партнерства.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.