В Костромской области реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми — Старость в радость В Костромской области реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Костромской области реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми
31.07.2018

Костромская область вошла в число шести пилотных регионов России, где будет внедрен долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами. Этой была посвящена пресс-конференция, которая прошла в администрации региона 26 июля 2018 года.

В числе спикеров — заместитель губернатора Костромской области Ольга Львовна Еремина, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, директор департамента по труду и социальной защите населения Аурика Владимировна Дроздник, заместитель директора департамента здравоохранения Валерия Стрелец, директор проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в РФ Александр Шкребело и председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева.

Пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь, реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ, озвученного в послании Федеральному Собранию и Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

«Система долговременного ухода – это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе», — отмечает заместитель губернатора Костромской области Еремина Ольга Львовна.

Планируется, что внедрение новой системы будет осуществляться поэтапно — в течение трех лет. Первыми в проект будут включены медицинские и социальные учреждения города Костромы и Костромского района.

В настоящее время совместно с федеральным оператором пилотного проекта — БФ «Старость в радость» ведется работа по созданию региональной базы данных о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе.

Осуществляется обучение специалистов, осуществляющих уход за пожилыми гражданами. Так, в2018 году обучение прошли 30 специалистов по уходу в системе социального обслуживания, а также 17 врачей и 30 медсестер. Обучение планируется продолжить и в 2019-2020 гг.
«Наша главная цель – как можно дольше сохранить жизнь всех пожилых людей и инвалидов, обеспечить их медицинской и социальной помощью, создать комплексную, сбалансированную поддержку», — подчеркнула директор фонда Елизавета Олескина.

Между Костромской областью и фондом существуют продолжительные партнерские отношения. С 2016 годафонд курирует 12 учреждений для людей, нуждающихся в уходе. Организация закупает различное оборудование, а также организует лечение, реабилитацию и досуг своих подшефных.

Член Попечительского совета БФ «Старость в радость» Ольга Дондэ: «Работа Фонда нацелена на повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов. Сейчас перед Фондом стоит более системная, глобальная задача, при решении которой мы не только плодотворно сотрудничаем с правительством, администрациями пилотных и других областей, но и рассчитываем на поддержку социально ответственного бизнеса, заинтересованного в повышении качества жизни в своих регионах».

Помимо костромского региона, пилотный проект внедряется в Тульской, Рязанской, Псковской, Новгородской и Волгоградской областях.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.