В гостях у бабушек и дедушек в Скопине Рязанской области. 07.07.2018 — Старость в радость В гостях у бабушек и дедушек в Скопине Рязанской области. 07.07.2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В гостях у бабушек и дедушек в Скопине Рязанской области. 07.07.2018
15.07.2018

«Как всегда, подобралась проверенная команда, но были и новички. Бабушки, дедушки, персонал нас с нетерпением ждали. Многим хотелось поделиться своими бедами и новостями. А кому-то — и успехами.
Правда, кто-то нас уже не встретил. Бабушка Мария Колоскова, ветеран войны — умерла за неделю до нашего приезда», — рассказывает волонтер Елена Капелюш.

Бабушка-ветеран уже сильно мерзла, в основном спала. Старенькая-престаренькая, и тапочки уже не было у нее сил снять, так и ложилась спать в тапочках. Бабушка жила одна в комнате, доживала в заботе… Низкий поклон ей и большое спасибо. Такие, как она, ковали Победу в Великой Отечественной войне, простые и одновременно героические люди.

Нас опять встречал Анатолий Иванович Ф. (АИФ, как он сам себя называет). В этот раз он не просто сидел у шлагбаума. Он загорал. Со стойким загаром и томиком Шопенгауэра (прислала по его просьбе волонтер Вероника), да-да, вот таким встретил нас один из обитателей дома-интерната. Есть у Анатолия Иванович мечта — играть на баяне. Будем надеяться, что его мечта осуществится.

В интернате прекрасный храм. Познакомилась с двумя Татьянами, которые любят ходить в него и в городской храм, который находится в Скопине. Тяжелые жизненные испытания привели их в Скопин, большие утраты, потеря жилья в 90 годы у одной, потеря ребенка у другой. Слава Богу, что у них есть пристанище на склоне лет. Здесь о них заботятся, они накормлены и защищены.

В доме-интернате есть люди без одной ноги, без обеих ног. Во время войны таких людей называли «самолетами». Но сейчас не война, а мужчины без ног. Горько это. Много колясочников. Но и в таком положении они не унывают.

Есть плохо видящие и слепые люди, люди с белой тростью. Чем помочь? В отличие от человека, мечтающего о баяне, другие мечтают о слуховых аппаратах и телевизорах, об аудиокнигах. Ведь по состоянию здоровья не все могут выйти в Скопин, они постоянно находятся на одном пятачке и им, конечно, хочется узнать, что происходит вокруг или посмотреть полюбившийся сериал, или послушать любимые мелодии. Постараемся найти меценатов, которые помогут осуществиться этим мечтам.

Хочется сказать, что несмотря на дальнюю дорогу (около 4 часов до Скопина), в гости к бабушкам и дедушкам приезжают и дети волонтеров. И это правильно. Только так, показывая все стороны жизни, можно научить любить, сострадать и помогать ближним.

Хочется пожелать людям, живущим в доме-интернате, здоровья и радости. Как поет наш певец и гитарист Игорь Саруханов: «Дорогие мои старики, дайте я вас сейчас расцелую. Золотые мои старики, мы еще, мы еще повоюем!» До новых встреч в Скопине.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.