В Архангельске проходит цикл занятий «Бабушки против мошенников» — Старость в радость В Архангельске проходит цикл занятий «Бабушки против мошенников» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В Архангельске проходит цикл занятий «Бабушки против мошенников»
19.08.2019

30 июля в Архангельске начались занятия для пожилых людей по профилактике мошенничества в рамках проекта «Бабушки против мошенников», который реализуется БФ «Адреса милосердия» совместно с БФ «Старость в радость» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первое занятие прошло в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова. Присутствовавшие вспоминали случаи мошенничества, с которыми сталкивались или они сами, или их знакомые: рассказывали о таблетках для улучшения памяти, об определении состояния внутренних органов по ногтям ног, о смене электросчётчиков за баснословные деньги — и недоумевали, откуда их номера телефонов знают незнакомые им люди.
В ходе занятия обсуждались причины, которые вынуждают пожилых людей поддаваться на уловки мошенников, и то, как можно этому давлению противостоять.

Второе занятие в рамках проекта состоялось 31 июля в Октябрьской библиотеке № 2 имени Н.К. Жернакова. Пожилые люди, пришедшие на лекцию-беседу, не стесняясь и не стыдясь, рассказывали поучительные истории о встречах с мошенниками. Многие из этих случаев, увы, печальны.

Одна из историй началась в ресторане, куда приглашали всех, кому за 40, и где присутствующих даже накормили. А потом — под убаюкивающие разговоры и на полный желудок — «вручили» в кредит комплект подушек и одеял на 70 тысяч рублей. Милые молодые люди из другой истории — на хорошем автомобиле и хорошо одетые — продали двум бабулям две шубы прямо посреди улицы. Сначала запрашивали по 1000 долларов за каждую, а затем согласились на 15 тысяч рублей, которые и получили.

Третье занятие в рамках проекта состоялось в среду, 7 августа, в Привокзальной библиотеке № 4 (при Доме ветеранов). Эта лекция-беседа была самой многолюдной. В этот день говорили об уникальных медицинских аппаратах, лечащих все болезни разом, о недобросовестных сотрудниках коммунальных служб и подставных соцработниках.

Такие циклы занятий по профилактике мошенничества проходят также в других регионах (Московской, Смоленской, Псковской, Костромской, Тульской, Тверской, Вологодской, Самарской, Брянской, Ростовской областях и в Алтайском крае), мы будем рассказывать и о них. А о методичке «Бабушки против мошенников» читайте здесь:

«Бабушки против мошенников»

 

За информационную поддержку проекта «Бабушки против мошенников» Архангельское отделение  благотворительного фонда «Старость в радость» благодарит телеканал «Регион 29».

 

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.