Урожай – наша гордость! — Старость в радость Урожай – наша гордость! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Урожай – наша гордость!
23.08.2022

По всей стране сезон садов и огородов начинается весной и длится до октября.

Для людей, живущих в стационарных учреждениях, иметь свои личные грядки, выращивать фрукты и овощи, есть летом во время обеда салаты из свежих, только что собранных плодов и зелени – уже привычная практика.

Психологи называют это трудотерапией, а те, кто не может представить свое лето без теплиц и ухода за урожаем, – любимым хобби, отдушиной и временем, когда можно забыть обо всем и побыть наедине с собой.

А наш фонд еще и ежегодно проводит конкурс «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем», в котором участвуют десятки учреждений, пытаясь вырастить самый красивый и вкусный урожай. Кабачки, огурцы, тыквы, томаты, перцы – чем только не хвастаются подопечные интернатов на подведении итогов конкурса.

Но до финала еще далеко – а сейчас самое время собирать урожай.

Совсем недавно наши волонтеры помогали с обработкой огорода в республике Марий Эл. Это были участники «Волонтерского лета» фонда «Старость в радость» в деревне Марково. Вместе с пожилыми и не очень мобильными людьми, которые живут дома и имеют огороды, они работали в теплицах, а собрать урожай бабушкам и дедушкам помогут ребята из местного колледжа.

Большую благодарность от жителей получили и волонтеры в Псковской области за помощь в садах и огородах. Там только что завершился еще один летний волонтерский лагерь, участники которого приводили в порядок участки бабушек и дедушек.

И каким бы ни оказался урожай в этом году – мы все равно будем гордиться, ведь сколько труда, времени и любви люди, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах, живущие с диагнозами и болезнями, не позволяющими заниматься многими вещами, – вложили в эти теплицы и грядки. Теперь их соседи, друзья и они сами едят свежие овощи, фрукты, ягоды, выращенные своими руками, – и это, друзья, поверьте, в разы вкуснее.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.