Творческо-парикмахерская поездка в Чапаевск (Самарская область) 22 июля 2017 г. — Старость в радость Творческо-парикмахерская поездка в Чапаевск (Самарская область) 22 июля 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Творческо-парикмахерская поездка в Чапаевск (Самарская область) 22 июля 2017 г.
28.08.2017

22 июля состоялась творческо-парикмахерская поездка в Чапаевск. Но по Чапаевску отчета не будет, т.к. его никто не написал. Можем предложить вашему вниманию только фотографии и выдержки из беседы после поездки. В поездке расписывали глазурью имбирные пряники и делали стрижки/прически бабушкам и дедушкам.

ЕЛЕНА МЫСОВА (ведущая мастер-класса по росписи пряников):
Душевная получилась поездка. Мастер-класс посетили всего 9 участников, но они оказались настоящими мастерами! Трогательный страх что-то «испортить», что «не получится» и, как награда, удивление и улыбки в завершение пряничной росписи. Для меня этот мастер-класс далеко не первый, подобная реакция участников ожидаема, но сегодня — особенная, искренняя. По сути — думаю, что такое творчество понравилось как, наверное, и любое творческое занятие. Спасибо за помощь Ольге и юным помощникам, заботливо распределявшим пряники среди лежачих. А какие довольные улыбки были у обладателей новых причёсок! Мастера молодцы — и организаторы, и вообще все участники сегодняшней встречи.
P.S. Ушло 36 пряников, т.к. многие расписывали по несколько штук, да и угостить старались всех, в т.ч. лежачих.

РЕЦЕПТ имбирных пряников:
В кастрюле нагреть до самого начала кипения 100 г. сахара, 165 г. мёда, 1,5 ч.л. имбиря молотого, 1 ч.л. корицы молотой. Выключить огонь. Добавить 2 ч.л. соды, перемешать, при этом смесь сильно вспенится и увеличится в объёме. Минут через 5 добавить 125 г масла кусочками. Помешивать, пока тает. Когда масло растает, добавить 1 яйцо (или 3 желтка), перемешать. Добавить 525 г. муки частями, сначала хорошо вымешивая ложкой в кастрюле, а затем руками на столе минут 10. Накрыть пленкой неплотно. Через 20-30 минут можно раскатывать до толщины 3 — максимум 5 мм и выпекать при 180 гр. 12 минут. Глазурь: смешать 1 яичный белок и 150 г сахарной пудры миксером. Глазурь застывает примерно за 40-60 мин в зависимости от толщины слоя. Пряники без глазури пригодны для еды в течение 6 месяцев, с глазурью 3 месяцев. Подготовленная глазурь пригодна в течение суток, в холодильнике не хранить.

АЛЬФИЯ (постоянный волонтер):
Настроение сделали пряники! Причем, всем! Ольга Петровна (соцработник) тоже рисовала со всеми! И я тоже! Большое спасибо нашей рукодельнице Елене!

ОЛЯ ФЕДОРОВА (постоянный волонтер):
Замечательная поездка! Раскрашивать прянички бабушкам и дедушкам не просто понравилось, а очень-очень понравилось! Многие, прям, ударники труда, наразукрашивали пряников на полпансионата. Девочки-парикмахеры — молодцы! За такое короткое время постригли очень многих. Все остались довольны, расходились по палатам с улыбками, поправляя прически. Спасибо всем за чудесную компанию!

За фотографии спасибо новенькому волонтеру Игорю.

P.S. На фотографиях дед Анатолий Никифорович в драной майке, так вы не обращайте внимания и не подумайте, что ему носить нечего — это он так просто, попридуриваться:) Ходит же нынешняя молодежь в драных джинсах.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.