Творческая помощь — Старость в радость Творческая помощь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Творческая помощь
16.12.2022

Если вы зайдете в интернат села Акшуат в Ульяновской области, то увидите, что там живет много талантливых людей. Где-нибудь днем, после обеда, комнаты превращаются в творческие мастерские.

В одной из них обязательно рисует Александр Александрович. Он пишет картины, держа кисточку в зубах – руки и ноги у него обездвижены. В соседней комнате шьет новую куклу или вышивает бисером Зося Владимировна. Глухонемая с детства, она любит создавать красоту вокруг. А в отделении милосердия рисуют в своих альбомах Аня и Оля. И хотя у обеих девушек тяжелая инвалидность, это не мешает им мечтать и творить. У Кристины с рождения сросшиеся пальцы, но она ежедневно прикладывает максимальные усилия для того, чтобы разрабатывать руки.

Если же вы услышите вдалеке шумную компанию, то это точно будут Алексей, Никита, Зухра и Ольга. Собравшись вместе, они заняты развивающими играми: разгадывают головоломки и складывают пазлы. А совсем недавно у них появились деревянный тетрис, сортеры и доски Сегена.

Новые игры и материалы для творчества, которые помогают всем этим людям каждый день заниматься любимым делом, отвлекаясь от недугов, – были закуплены в стационары благодаря социальному проекту Яндекса «Помощь рядом». В рамках программы «Товары для НКО» фонд «Старость в радость» ежемесячно получает средства на закупку необходимых товаров для наших подопечных.

Картины по номерам, наборы для творчества и вышивания бисером, пазлы, ткани для шитья, карандаши, атласные ленты, краски, аппликации, раскраски, даже выжигательные аппараты и много чего еще было доставлено в стационары сразу нескольких регионов: в Рязанскую, Ульяновскую, Курганскую и Амурскую область, в Мордовию и на Алтай.

Не во всех интернатах есть возможность постоянно закупать материалы для творчества, поэтому такая поддержка очень важна и ценна для людей, ведь почти у каждого свое хобби. А в случае с интернатами это больше, чем просто любимое занятие. Молодые ребята пробуют себя в разных направлениях, а старшее поколение и вовсе не может представить себя без дела – бабушки обшивают и обвязывает всех и вся, об их рукоделии ходят легенды.

79-летняя Вера Дмитриевна из стационара села Тарханская Потьма Республики Мордовия, мастерица по вязанию самых теплых и уютных варежек, передает спасибо за новые спицы и пряжу. В этом селе живет меньше 1000 человек, а в интернате всего 52. Коробки с товарами для творчества от Яндекса стали настоящим сюрпризом и всех очень порадовали. Тем более что на носу Новый год и лучшие подарки, как мы знаем, сделаны своими руками.

Друзья, вы тоже можете поучаствовать в проекте «Помощь рядом», порадовав бабушек, дедушек и ребят с инвалидностью такими приятными доставками.

Для этого подключите функцию округления стоимости заказов в Яндекс Еде, Лавке или Маркете. Тогда сумма чека будет автоматически увеличиваться до круглого числа, а разница пойдет в «Помощь рядом» и поможет фондам.

Спасибо всем, кто помогает!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.