Таврическое и Сосновое (Омск) 7 июля 2016 года — Старость в радость Таврическое и Сосновое (Омск) 7 июля 2016 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Таврическое и Сосновое (Омск) 7 июля 2016 года
16.07.2016

7 июля волонтеры в составе 4 человек (трое больших и один маленький) отправились сразу в два наших подопечных дома престарелых – Таврический и Сосновский. Погода была хорошая, многие проживающие гуляли на улице и были рады пообщаться прямо там. Мы раздавали фруктовые батончики, собственноручно испеченные кексы, в некоторых комнатах попели песни под гитару и а капелла smile Были новенькие на переписку, были старенькие, которых давно не видели, это была большая радость!

В последнее время наметилась тенденция, что у проживающих стало больше потребностей – как необходимого (к примеру, лекарств), так и чего-то для души (пряжа, гитара и другое). Будем рады, если кто-то сможет приобрести бабушкам и дедушкам нужные им вещи, а также если вы присоединитесь к поездкам и подарите им самое главное – ваше общение и внимание!

Зашли мы в одну комнату, хорошую, чистую, украшенную разными милыми вещицами – сразу видно, живут там три бабушки. Одна в тот момент ушла в баню, вторая была в печали от утраты мужа, а третья поздоровалась и легла, стала то ли стонать, то ли хрипеть. Мелькнуло чувство беспросветной тоски и подлое желание сбежать от чужой боли. Но это секундная слабость.

Мягкий массаж бабушке, знакомство (красивое и немного смешное имя Дуся), искренний интерес к чужой большой жизни и истории, песни их молодости, фотокарточка на память – кажется, стоны и хрипы ушли. Хорошо бы, насовсем, но если даже на время – этого уже много!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.