Талант лектора — Старость в радость Талант лектора — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Талант лектора
21.12.2021

Новая героиня рубрики #ЛицаФонда Ирина Евгеньевна Балашова — волонтер серебряного возраста фонда «Старость в радость». Знаете, бывают такие короткие и случайные события, от которых не ждешь ничего особенного, но именно они способны изменить жизнь и привнести в нее что-то новое.

Однажды Ирина Евгеньевна оказалась на выставке картин Айвазовского со своей знакомой и так интересно рассказала ей о работах, что в ответ услышала: «Ирина, тебе нужно передавать свои глубокие знания людям, у тебя отлично получается!»

«После этого решила обратиться в Южнопортовый центр социального обслуживания в столице, к которому сама отношусь, и предложила читать у них лекции на разные темы. С этого и началось мое волонтерство. Это было лет пять назад. Позже стала проводить онлайн-лекции для подопечных фонда «Старость в радость». Сейчас у меня в «портфеле» 21 тема: о музыкантах, художниках, композиторах, поэтах, писателях», — рассказывает наш серебряный волонтер.

Искусство, музыка, литература — все это увлекало Ирину Евгеньевну с самого детства, но закончила она, как ни удивительно, Московский авиационный институт и работала на закрытом оборонном предприятии. Но и там ее талант лектора не пропадал — Ирине Евгеньевне всегда хотелось поделиться знаниями и по своей инициативе она стала проводить занятия, рассказывая коллегам о знаменитых художниках.

«Вот и выйдя на пенсию, начала искать применение и своим навыкам и творческой жилке. Поскольку я кандидат технических наук и хороший программист, для меня не составило особой трудности создавать доклады и презентации». Вместе с тем каждую лекцию Ирина Евгеньевна готовит не один месяц: тщательно проводит поиск информации, отбирает самую интересную, а главное, ищет духовные основы творчества тех, о ком рассказывает. Это изюминка ее работ.

«Цикл, который я провожу, называется «Малоизвестные факты из жизни замечательных людей». И часто то, о чем я говорю, слушатели действительно не знают. Найти такие факты подчас нелегко, приходится использовать как новые источники, так и хорошо забытые старые».

Подопечным очень нравится слушать Ирину Евгеньевну, ведь это неоспоримый дар- неординарно преподносить любую информацию. Да и я, признаться честно, во время нашего разговора заслушалась ее рассказами и воспоминаниями из жизни.

Талантливый человек талантлив во всем? Да, и Ирина Евгеньевна тому подтверждение!

«Когда мне было 70, то есть 5 лет назад, я решила научиться рисовать. При этом кисть в руках я не держала со школьной скамьи. Пошла на мастер-класс по рисованию гуашью, и, глядя на мой результат, педагог сказал, что у меня талант». Живопись Ирины Евгеньевны в начале декабря можно было увидеть в Южнопортовом социальном центре, где состоялась персональная выставка ее работ. Сейчас она увлекается правополушарным рисованием и планирует начать обучать других такому необычному и полезному навыку.

– Ирина Евгеньевна, почему людям надо быть волонтерами и помогать другим в любом возрасте?

– Я давно для себя поняла, чтобы долго жить, быть счастливой и здоровой, надо трудиться на благо людей. Моя миссия — принести людям радость, положительные эмоции и «заразить» их творчеством. И еще очень важно не переставать развиваться. Пока работает мозг, ты молод!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.