«Старшие» на Камчатке: состоялась рабочая встреча по Системе долговременного ухода — Старость в радость «Старшие» на Камчатке: состоялась рабочая встреча по Системе долговременного ухода — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Старшие» на Камчатке: состоялась рабочая встреча по Системе долговременного ухода
01.05.2019

Фонд «Старшие» побывал на Камчатке – в рамках проекта «Система долговременного ухода» (СДУ) директор фонда Александр Шкребело провел рабочую встречу с администрацией края.

Камчатка – официальный участник пилота СДУ. Для фондов «Старшие» и «Старость в радость» – первый регион, настолько удаленный от столицы и с такой сложной логистикой.

На встрече с заместителем председателя правительства Камчатского края Владимиром Пригорневым, а также министрами здравоохранения и социального развития Александр Шкребело обсудил, как создавать новые социальные сервисы для местных жителей и как организовывать медицинскую помощь для людей в тяжелых состояниях. А еще – провел практический семинар.

Большие расстояния влияют на Камчатке буквально на все процессы. Например, социальные координаторы – высококлассные специалисты на вес золота – работают в основном в организациях на юге полуострова. А на малонаселенном севере живут люди, которым нужна помощь на дому, причем нужна она каждый день. Наладить связь между ними – задача местной администрации и экспертов наших фондов.

Главный итог поездки: с регионом подписана «дорожная карта» на год – подробный план развития системы долговременного ухода.

Камчатке необходимо уйти от стандартной для России системы, когда соцработник посещает человека два-три раза в неделю; когда люди, нуждающиеся в долговременном уходе, не получают должной медицинской помощи; когда семьи ухаживают за маломобильным родными на свой страх и риск и без поддержки от государства; когда нет системы сопровождаемого проживания. И прийти к новой, современной, системе, которая индивидуальна для каждого и полностью отвечает всем нуждам подопечного – от скоординированной социальной и медицинской помощи до общения и социализации.

В мае камчатские специалисты приедут на обучение в Москву, а с июня в регионе начнется «типизация» нуждающихся в помощи. В процессе типизации эксперты определяют «группу ухода» для подопечных в зависимости от их потребности в поддержке, и дальше работают с человеком уже по индивидуальному плану – в стационаре, в сопровождаемом проживании или на дому.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.