Спасибо оптике LOFT за бесплатные очки для наших подопечных! — Старость в радость Спасибо оптике LOFT за бесплатные очки для наших подопечных! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спасибо оптике LOFT за бесплатные очки для наших подопечных!
04.02.2020

Всю жизнь прожить с плохим зрением и без очков — к сожалению, для некоторых людей инвалидностью это реальность. Оптика LOFT исправила это для двух десятков жильцов интернатов.

15 пар «антивандальных» очков с силиконовыми оправами, которые практически невозможно сломать, были изготовлены для жильцов психоневрологического филиала Одоевского дома-интерната для престарелых и инвалидов Тульской области.
Ещё три пары очков доставили жителям психоневрологического интерната в Белеве Тульской области. И одна пара очков досталась жительнице интерната в Калуге.

Опыт изготовления очков для жильцов психоневрологических интернатов показал, что обычные очки здесь не всегда подходят. Эти люди подчас не вполне скоординированы в движениях, им трудно справляться с мелкой моторикой, при этом часто эти люди с тонкой психикой, возбудимые, часть дергают оправу, трут глаза руками, роняют очки, в итоге они быстро ломаются. 

Оптика LOFT и ее владельцы Ситникова Елена Валерьевна и Ситников Дмитрий Валерьевич подошли к этому вопросу практично. «Антивандальные» очки из силикона сломать почти невозможно. 

Оказалось, что до этого очков у молодых людей с инвалидностью из психоневрологического интерната не было никогда. Это первые их очки в их жизни. Ведь привезти их из сельского интерната в городскую поликлинику для подбора очков было сложно в силу их психологических особенностей, а своего окулиста в интернате нет. Фонд «Старость в радость» организовал приезд специалистов из Калужского филиала МНТК микрохирургии глаза им. Федорова в их интернат, им проверили зрение и выписали рецепты на очки прямо «на дому». А оптика LOFT бесплатно изготовила их по рецептам.

Молодым жильцам интерната приходится привыкать носить очки постепенно, начиная с 5 минут в день, увеличивая время. Теперь они уже начинают делать поделки, смотреть телевизор, читать в очках. Все ребята очень довольны, им достались модные оправы, линзы тонкие и невесомые. 

Спасибо окулистам МНТК в Калуге и сотрудникам оптики LOFT в Москве! Вы подарили радость людям, у которых раньше не было шанса увидеть мир во всех подробностях. Радость от возможности видеть листья на деревьях, птиц в небе и прочие важные мелочи. Радость творчества — теперь даже люди с сильной дальнозоркостью могут вышивать, вырезать и рисовать. Радость узнавания — от чтения и просмотра телевизора. Спасибо от каждого и за каждого из наших подопечных!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.