Спасение в движении — Старость в радость Спасение в движении — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спасение в движении
22.03.2024

12 учреждений в Томской, Воронежской, Ярославской областях, а также Республике Башкортостан стали участниками  нового проекта нашего фонда «Движение — это жизнь», стартовавшего в марте 2024 года.

Он направлен на восполнение недостающей физической и повседневной активности жителей интернатов — пожилых и людей с инвалидностью, которые максимально зависят от посторонней помощи, то есть самых ослабленных. Специалисты на местах при нашей экспертной поддержке в ближайшее время начнут проводить оценку общего состояния и возможностей подопечных, а затем готовить для них  индивидуальные планы сопровождения. Ведь посильная гимнастика и другие занятия могут помочь в восстановлении мышечного тонуса, предотвратить появление пролежней, вернут подвижность суставам.

Мы также хотим закупить в каждый интернат необходимое оборудование и мини-тренажеры.

Через полтора года уровень физической активности людей протестируют еще раз, а повторные итоговые опросы позволят оценить изменение, их общего самочувствия. Мы не ждем никаких «олимпийских» результатов, не рассчитываем на чудеса, просто за счет регулярности занятий и правильно подобранных техник для упражнений хотим дать возможность людям «не ухудшиться», поддержать их тонус, в каких-то случаях даже увеличить нагрузку,  улучшить настроение, дав им импульс к положительным сдвигам, к надежде.

«Наработать опыт в этой сфере  очень важно  и для того, чтобы в дальнейшем предложить его другим учреждениям страны. По нашим задумкам, в перспективе учреждения–участники смогут взять на себя роль наставников для более уверенного тиражирования своего опыта на другие интернаты, а также на центры социального обслуживания людей на дому», — поделилась Тамара Портнягина, руководитель отдела по работе со стационарными учреждениями фонда «Старость в радость».

Благодаря занятиям по индивидуальному плану сопровождения почти 600 жителей 12 интернатов
смогут повысить свою физическую активность в рамках проекта «Движение — это жизнь», который реализуется нашим фондом как победителем конкурса «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

#Силаспорта #спортдлявсех

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.