Собираем лучшие волонтерские методики, кейсы и практики! — Старость в радость Собираем лучшие волонтерские методики, кейсы и практики! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Собираем лучшие волонтерские методики, кейсы и практики!
01.04.2020

До 30 апреля собираем успешные кейсы, методики и практики, опробованные нашими волонтерами, кураторами и региональными координаторами. Они войдут в методичку, которая станет опорой для многих, кто помогает пожилым людям и инвалидам в стационарных учреждениях.

Мы уже не раз рассказывали вам, что в этом году наш фонд выиграл грант «Москва — Добрый Город», который дает нам возможность не только провести школу кураторов «Из волонтеров в профессионалы», но и создать методическое пособие — сборник волонтерских практик, методик, кейсов разного направления (от формирования команды до проведения «Уроков добра»).

Эта методичка сможет помочь новым волонтерам и кураторам быстрее ориентироваться и качественнее оказывать помощь пожилым людям, найти новые форматы поездок, развивать волонтерское движение и избежать ошибок предшественников. Да и многим из нас полезно будет познакомиться с опытом коллег!

Мы хотим привлечь к работе над этим пособием главных носителей волонтерского опыта — наших кураторов и региональных координаторов. Поэтому сегодня каждому из них направили личное предложение по электронной почте. А нашей задачей будет аккумулировать полученные практики, выбрать не менее 30 универсальных кейсов для методички и сформировать базу методик, которая будет доступна для каждого куратора фонда.

Конечно, сегодня карантин внес большие изменения в реальность. Безопасность наших с вами подопечных сейчас встала на первый план, а значит, фонд приостановил волонтерские визиты в дома престарелых и пробует внедрять новые онлайн-форматы общения. Но рано или поздно мы все-таки вернемся к привычным поездкам с песнями, танцами, чаепитием и другими радостями. Так что самое время оглянуться назад и вспомнить ценные практики, которые мы с вами смогли воплотить в жизнь: какие интересные форматы придумали именно вы или ваша команда; какие мероприятия особо пришлись по душе пожилым людям и инвалидам, проживающим в курируемых вами стационарах.

Если вы пока не куратор фонда или региональный координатор, но хотели бы поделиться своим кейсом, большая просьба, напишите нам свое предложение на почту volonter-professional@starikam.org и мы вышлем вам форму для заполнения вашей методики.
Можно выслать несколько методик, мы будем только рады!

Большая просьба, не откладывайте это важное дело на потом. Если у вас есть чем поделиться, пишите нам скорее. Мы будем собирать ваши кейсы до 30 апреля, но очень надеемся, что уже в скором времени получим первые из них.

* МЕРОПРИЯТИЯ ПРОВОДЯТСЯ НА СРЕДСТВА ГРАНТА «МОСКВА – ДОБРЫЙ ГОРОД» ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г. МОСКВЫ

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.