Снова почувствовать себя хозяюшкой: как бабушки готовили плов — Старость в радость Снова почувствовать себя хозяюшкой: как бабушки готовили плов — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Снова почувствовать себя хозяюшкой: как бабушки готовили плов
02.03.2019

Ещё осенью 2018 года в Товарковском интернате, где фонд «Старость в радость» оборудовал дополнительную кухню, заработал клуб «Хозяюшка». Начинали с салатов и блинчиков, а сейчас уже готовят плов!

Обычно люди в интернатах отрезаны от процесса выбора меню, приготовления еды и мытья посуды. Редко-редко где решаются принять помощь жильцов на кухне, а уж тем более оборудовать отдельную кухню для них. А стоит ли говорить, что именно на кухне многие люди реализуют в обычной жизни свой творческий потенциал, чувствуют себя хозяевами…

Сначала наша кухня работала как место встреч, посиделок за чаем, где могли испечь блины наши культорги и нянечки для жильцов, а кто-то из жильцов мог сварить себе макароны или что-то столь уже простое, если проголодался. Но с ноября 2018 года кухня заработала и как клуб «Хозяюшка», где жильцы интерната делятся секретами, рецептами, опытом, снова чувствуют себя шеф-поварами, повышают самооценку — и затем устраивают дегустации для соседей и друзей. Кстати, готовят не только бабушки, но и дедушки.

Например, в первый день весны готовили плов с курицей. Получилось столько, что наелись всем отделением. Не просто ели, а нахваливали, вспоминали застолья прошлых лет и, конечно, восхищались «хозяюшками» — членами клуба.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.