Широкая Масленица в Товарковском интернате Тульской области — Старость в радость Широкая Масленица в Товарковском интернате Тульской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Широкая Масленица в Товарковском интернате Тульской области
16.03.2018

Благодаря вашей поддержке и нашим помощницам в Товарковском Тульской области масленичная неделя у наших бабушек и дедушек была полна песен, игр, подарков и блинов с вареньем и медом. Уже в масленичный понедельник (12.02.2018) в холле интерната прошло музыкально-театрализованное представление «Здравствуй, Масленица».

Масленица к бабушкам и дедушкам пришла — настоящая раскрасавица, словно со старинной картины, — белая, румяная, брови черные наведенные, платок красненький-новомодненький. Татьяна Чухранова — наша помощница по уходу — со всей ответственностью подошла к своей роли, её не узнали даже те бабушки, с которыми она проводит целые дни. Вся наша небольшая, но дружная Товарковская команда (баянист-универсал Валерий Ушаков, помощница по уходу — Татьяна Чухранова, кухонные работники — Надежда Бурлакова и Елена Сухинина) старались, чтобы пожилые люди встретили Масленицу как можно веселее, радостнее, сытнее.


А для тех, кто пробовал свои силы в различных играх и конкурсах, конечно же, были приготовлены призы и подарки.
Всю масленичную неделю наши девушки-хозяюшки из кухни-бытовки (тоже обустроенной фондом) пекли блины для постояльцев дома.
В четверг, как и полагается, настала «Широкая Масленица». Нашему культоргу Людмиле Яровой в организации помогали очень многие: мужчины-рабочие с утра занялись благоустройством уличной площадки (приносили столы и лавки), подготовили место, где планировалось жечь чучело. На плитах пищеблока и кухни-бытовки уже пеклись блины и жарились оладушки, варилась картошка.
Не только сотрудники учреждения помогали в организации праздника, в этот день приехала команда замечательных ребят-волонтеров из г.Узловая, что не так далеко от поселка Товарковский. Кого помочь одеть, кого вывезти на коляске — и уже через несколько минут все желающие бабушки и дедушки были на улице.

Игры, веселье, песни, частушки, конкурсы — никто не скучал на масленичных гуляньях. Вдоволь наигрались, напелись, получили призы и подарки, а тут и блины с чаем подоспели, с пылу — с жару, большие, маленькие, с повидлом и вареньем, горячая картошка с соленьями, бутерброды…
После уличных гуляний праздник для жильцов дома продолжился в актовом зале, и вновь помогли волонтеры из г.Узловой: всех с улицы привели, привезли, помогли раздеться, а там уже наших бабушек и дедушек ждал творческий детский коллектив «Дельфин», также из г.Узловая .
Ребята показали сказку «Репка» в современной обработке, затем порадовали всех шоу мыльных пузырей.

На выходных наш культорг Людмила с утра уже встречала компанию девушек и женщин-хозяюшек, прихожанок храма в с.Лёвинка, изъявивших желание напечь для наших бабушек и дедушек еще блинов. Целый час в несколько рук на шести сковородах пеклись блины и оладушки, а затем отец Сергий, настоятель храма, совершил их освящение. Потом гости вместе с культоргом отправились в маломобильные блоки и палаты, где поздравляли с Масленицей и угощали всех вкусными блинами.

Вот так насыщенно, весело, празднично, сытно и вкусно прошла Масленичная неделя у наших в Товарковском интернате.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.