Шах и мат — Старость в радость Шах и мат — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Шах и мат
20.07.2022

Друзья, 20 июля отмечается Международный день шахмат – игры, любимой многими поколениями, в которую интересно играть в любом возрасте и любом месте: в школе, на работе, в долгих путешествиях или дома с родными, отдыхая после тяжелого рабочего дня.

В шахматы играют и в интернатах, которым мы помогаем, по всей стране – от центральной России до самых дальних сел и деревень. То и дело вечерами в холлах и комнатах учреждений слышится: «Шах и мат!»

80-летний Сергей Эдуардович из Лесновского ПНИ Тюменской области научился играть в шахматы в 11 лет: старшие ребята во дворе показали ему, как правильно «ходить», и объяснили тонкости игры.
«Шахматы сразу понравились и в дальнейшем прочно вошли в мою жизнь. Я рад этому и, независимо от того, выиграл я или проиграл, всегда получаю удовольствие от игры», – говорит Сергей Эдуардович. Он является постоянным участником и призером шахматных турниров, проводимых в учреждении, а также Спартакиады инвалидов Юргинского района.

А его сосед 54-летний Константин Фаридович рассказал, что игре в шахматы его научил отец, когда ему было 16 лет.
«Лучшие партии в своей жизни я, конечно, сыграл именно с отцом, но всегда интересно играть с новыми людьми, ведь у каждого своя манера, видение игры, поэтому каждый соперник запоминается. Игра в шахматы позволяет думать, просчитывать ходы, смотреть на несколько шагов вперед. А возможность ездить на различные соревнования помогает заводить новые знакомства, некоторые из которых перерастают в настоящую дружбу», – делится Константин Фаридович.

Во многих интернатах чемпионаты по шахматам проводятся на регулярной основе. Например, в Хабаровском интернате с 2018 года работает шахматный клуб «Гамбит», члены которого постоянно участвуют в соревнованиях, проверяя и совершенствуя навыки игры. Играют как женщины, так и мужчины. И без этого увлечения уже не могут представить свои будни.

Помимо нескучного времяпровождения, игра в шахматы помогает поддерживать когнитивные функции, память, внимательность. А эмоции от хорошей партии лечат от любой хандры и дарят уверенность в своих силах.

Поздравляем всех, кто любит шахматы, с праздником – желаем удачных партий и побед!

Если вы умеете играть – наши подопечные готовы встретиться с вами за доской онлайн, пишите Таисии t.ermolenko@starikam.org

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.