«Шагаем к долголетию». Открытие командных соревнований по ходьбе среди одиноких пожилых людей — Старость в радость «Шагаем к долголетию». Открытие командных соревнований по ходьбе среди одиноких пожилых людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Шагаем к долголетию». Открытие командных соревнований по ходьбе среди одиноких пожилых людей
28.08.2019

Благотворительный фонд «Старость в радость» при поддержке Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.Н.И.Пирогова, главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Николаевны Ткачевой и ООО «Джонсон & Джонсон» открывает командные соревнования по скандинавской ходьбе среди жителей 11 домов престарелых, расположенных в шести регионах России.

«Шагаем к долголетию» — масштабный благотворительный проект, в рамках которого в течение месяца, с 26 августа по 22 сентября 2019 года, подопечные фонда, проживающие в Московской, Ярославской, Тверской, Тульской, Ленинградской и Псковской областях, будут соревноваться в количестве пройденных шагов за главный приз — оборудованную спортивную площадку.

Юлия Маркова, управляющий директор подразделения медицинских изделий и оборудования ООО «Джонсон & Джонсон»:

«Мы давно сотрудничаем с фондом «Старость в радость», и обычно это либо волонтерская помощь, либо закупка каких-то необходимых предметов быта и одежды. В этот раз мы подумали, что можем подарить жителям домов престарелых возможно что-то менее осязаемое, но от этого не менее значимое – стремление вести активный образ жизни, не сдаваться в тяжелой жизненной ситуации и чувствовать себя чуть бодрее и чуть увереннее в завтрашнем дне. Надеемся, у нас это получится».

При поддержке компании «Джонсон & Джонсон» всем участникам предоставлены персональные фитнес-трекеры для подсчёта шагов, специальная ортопедическая обувь и оборудование для ходьбы. Перед началом соревнований каждая команда стала участником семинара, проведенного профессиональными инструкторами. Также участники будут проходить еженедельную медицинскую проверку: регулярный мониторинг состояния здоровья пожилых спортсменов и оценка их самочувствия в динамике позволят сделать выводы относительно пользы регулярных спортивных нагрузок на финальной стадии проекта.

Несмотря на победу в соревнованиях лишь одной команды, в выигрыше останутся все. Для каждого участника проекта ходьба — это отличная профилактика множества возрастных заболеваний, в особенности, переломов шейки бедра — одного из самых распространенных переломов у пожилых людей, лишающего их самостоятельности и очень часто ведущего к летальному исходу.

«Недостаток физической активности является одной из причин формирования остеопороза и снижения плотности костной ткани, снижения силы мышц и способности поддерживать равновесие. Это вызывает падения — один из основных гериатрических синдромов, который занимает лидирующее место среди причин смертности и инвалидизации у пожилых, — пояснила директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева. — Подвижный образ жизни и регулярная физическая активность — лучшая профилактика падений и укрепление здоровья пожилых людей».

Ольга Ткачева напомнила, что, по оценкам ВОЗ, треть людей старше 65 лет падают ежегодно, а более половины из них — повторно. В целом каждые десять лет частота переломов у лиц старше 50 лет увеличивается вдвое.

Официальное открытие соревнований состоялось 26 августа 2019 года в Ногинском доме-интернате. Поддерживать спортсменов на старте приехали главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева, а также друзья и попечители фонда. После торжественного открытия соревнований все участники, допущенные к «шагам в долголетие», прошли начальный инструктаж и теперь будут стремиться сделать как можно больше шагов на протяжении четырех недель.

Помимо популяризации активного образа жизни среди пожилых, важной задачей проекта является привлечение внимания общества к программе фонда «Один день счастья», цель которой — оплата работы дополнительного персонала в домах престарелых. Кадровая поддержка учреждений дает пожилым людям, по разным причинам лишенным заботы близких, шанс на полноценную жизнь и регулярную социальную активность, которой зачастую лишены одинокие старики.

«Наши подопечные — это пожилые люди, многим их которых давно уж не пробежать стометровку, но они стремятся сохранять активный образ жизни и способны на спортивные достижения в своей возрастной группе. Такие мероприятия — очередное напоминание для наших бабушек и дедушек о том, что возраст и обстоятельства — не крест, а всего лишь препятствие на долгом жизненном пути»,

— поделилась Елизавета Олескина, директор БФ «Старость в Радость»

Итоги проекта «Шагаем к долголетию» будут подведены 1 октября, в Международный день пожилого человека и станут для подопечных фонда «Старость в радость» стимулом для достижения новых побед.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.